Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром.





Господь принимает покаяние некоей женщины «грешницы», как скупо замечает Евангелист. Одно и то же действие в разных местах и разных Евангелиях совершают разные люди. В одном случае это делает просто «некая женщина» и это вызывает возмущение учеников, в первую очередь, Иуды, видя, как столь дорогая вещь была просто вылита на ноги Учителя, а значит, мимо его рук прошла огромная сумма денег. Во втором случае это делает святая Мария – одна из двух сестер праведного Лазаря. А третий случай – перед нами. Некоторые считают, что описывается одно и то же событие, но синаксарь (краткий текст, предназначенный для чтения на утрени, рассказывающий о предыстории события, в честь которого совершается служба) утрени Великой среды с гневом опровергает это мнение. Да и внимательное чтение Евангелия подтверждает, что речь идет о разных случаях. В данном же случае это действие было формой, в которой женщина выражает свое покаяние, тем исповедуя Его Христом, Мессией. Но снова мы видим реакции фарисея, который не видит покаяния, но видит, что «Учитель позволяет к себе прикасаться нечистому человеку» (очевидно, ее грех был таков, что по нормам Закона Моисеева она считалась нечистой, с которой иудею грешно было и разговаривать). Господь укоряет его, заметив, что он сам даже не выполнил всех правил, положенных для встречи гостя по иудейским обычаям, в то время как женщина это делает нечто большее. Господь видит состояние ума и души кающейся, несомненно, пересмотревшей свою жизнь намного раньше описанного случая, а потому не отвергает ее. Но снова милосердие Христа контрастирует с любовью человека к осуждению, что делает фарисей. Так бывает часто, что человек, видя совершенный человеком грех, помнит о нем подчас годами, всегда вспоминая об этом, не думая, что тот, возможно, уже давно раскаялся в нем. Заметно, что человек при этом не вспоминает о своих грехах, что сам он, возможно, сделал то же. а может и худшее…. Итак, пока продолжается земная жизнь, Господь принимает наше покаяние, главное – не опоздать. Однако не стоит впадать в осуждение, как это делал этот фарисей (сам встретивший Христа не очень-то гостеприимно, видимо, не оставив своих предубеждений против Христа)…

И чтения праздника апостол Филиппа. Отрывок из книги Деяний апостольских: 5Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедовал им Христа.

6Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса.

7Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись.

8И была радость великая в том городе.

9Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого.

10Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия.

11А внимали ему потому, что он немалое время изумлял их волхвованиями.

12Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.

13Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.

14Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, 15которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.

16Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.

17Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.

18Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, 19говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.

20Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.

21Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.

22Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего; 23ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.

24Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.

25Они же, засвидетельствовав и проповедав слово Господне, обратно пошли в Иерусалим и во многих селениях Самарийских проповедали Евангелие.

Date: 2016-11-17; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию