Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предательство для умиротворения шантажиста





 

Мы знаем, что капитуляция перед эмоциональным шантажом вынуждает нас предавать себя и свою целостность. Но мы стараемся не замечать, что, пытаясь умиротворить шантажиста или избежать его неодобрения, можем предать дорогих нам людей.

В этой книге мы привели много примеров того, как эмоциональный шантаж влияет на людей, окружающих жертву. Джош предает Бет, сказав родителям, что больше с ней не встречается. Бет не чувствует защиты с его стороны. Она понимает, что, когда придет время и все раскроется (как случается почти всегда), шуму будет больше, чем если бы он смело разобрался с ситуацией с самого начала.

Карен оказалась между двух огней — матерью и дочерью — и была поставлена перед выбором: обидеть либо мать, либо дочь.

Я планировала отметить семидесятипятилетие матери. Когда она спросила, кто придет, я начала читать список, но когда дошла до Мелани, она меня остановила: «Я не хочу видеть Мелани. Знаю, что она твоя дочь, но в последнее время она ведет себя ужасно: очень неуважительно. Последний раз, когда я позвонила твоей дочери, она была слишком занята, чтобы даже поговорить. Она добрая, только когда ей что-нибудь нужно».

Я постаралась сгладить углы и сказала, что у Мелани много неприятностей, но мама не унималась: «Если пригласишь Мелани, мне не нужен твой день рождения, а без меня он не состоится. Я много раз отмечала свои дни рождения в одиночестве и в этот раз тоже как-нибудь отмечу». И я вынуждена была сказать дочери, чтобы она не приходила к бабушке.

Карен позволила втянуть себя в конфликт между матерью и дочерью и таким образом стала проводником плохих отношений между двумя взрослыми женщинами. Как и большинство из нас, она не знала эффективных методов противостояния эмоциональному шантажу и предположила, что у нее только такой выбор: уступить матери и обидеть дочь или настоять на своем и обидеть мать. Создалась обстановка в которой невозможно было победить.

Многих из нас, оказавшихся в положении Карен, просили выбрать между двумя дорогими для нас людьми из-за каких-то нужд шантажиста. Самое частое требование: «Или я, или дети». Этого добивался Алекс от Джулии, когда решил, что ее сын требует слишком много внимания.

Еще один знакомый сценарий — поведение членов семьи, которые давят друг на друга с целью принять сторону одного из родителей. Особенно часто такая ситуация возникает после развода. Если он был болезненным, типичной формой эмоционального шантажа может быть такая: «Если не прекратишь разговаривать со своим отцом (матерью), ты мне не нужен (я вычеркну тебя из своего завещания)». Это очень трудное положение. Какой бы выбор ни сделала жертва шантажа, кто-то будет предан, и это увеличит груз вины и угрызений совести.

 

Date: 2016-11-17; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию