Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графика и живопись как виды изобразительного искусства

Пространственные (пластические) виды искусства.

Пространственные (пластические) виды искусства.

Виды искуства:

По распределению в пространстве и времени

(пластические) виды: архитектура, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотоискусство. Существенным в раскрытии художественного замысла является пространственное построение объектов.

По среде, материалу, в котором реализуются художественные образы:
Визуальные - (линии и цвет в живописи, камень, металл и форма в скульптуре и архитектуре)

В изобразительном искусстве - в содержательном плане различают исторический, бытовой, батальный жанры, а по предмету изображения – жанр портрета, пейзажа, натюрморта и т. д.

Графика и живопись как виды изобразительного искусства

Графика -(от Греч. Слово grapho-пишу, рисую) двухмерный вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобраз-х средств линии, штрихи, пятна и точки. (Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он традиционно играет вспомогательную роль. В современной графике цвет может быть не менее важен, чем в живописи),чаще всего в чёрно-белом изображении иллюзия пространства достигается графическими средствами.

Основные средства худ-й выразительности графики:

1. линия

2. тон

3. силуэт

4. фактура

5. материал

 

Типы Графики:

1.Станковая графика - так же как и станковая живопись, имеет самостоятельное значение. Техники станковой графики очень разнообразны – это графитный карандаш; тушь (кисть, перо); фломастер; уголь; сангина; карандаши(цветные, свинцовые, серебряные.

 

2. Печать или печатная графика - печатная техника лежит в основе обширного круга граф-х работ:

 

1) Монотипия - это оттиск с непросохшего живоп-го или графичес-го изобр-я, исполненного маслянной или акварельной краской на стекле или др.жестком основании

 

2) Гравюра- общее для всех видов гравюры то, что изображение вырезается (или протравливается кислотой, процарапывается, рисуется специальными карандашами) на том или ином материале, затем на поверхность наносится краска и делается оттиск изображения на листе бумаги.

Виды гравюры:

Офорт (на меди)

Литография (на камне)

Ксилография (на дереве)

Гравюра (на ленолиуме).

 

2. Книжная графика -это не только иллюстрации, но и шрифтовое оформление. Своеобразие иллюстрации как особого типа графики заключается в том, что художник подчинён литературному тексту.

 

3.Плакатная графика - носит лозунговый характер. Его предназначение оказывать моментальное сильное и ясное смысловое воздействие на людей. Плакат очень лаконичен, скуп по своим художественным средствам его особенность – активное использование рисунка фотографии. Выразительных возможностей шрифта.

 

4. Промышленная графика - связана с промышленными изделиями.

К художественной промышленной графике относится оформление марок, этикеток, буклетов, упаковок. Художник должен в совершенстве знать особенности различных печатных технологий (офсет, шелкография и др.)

 

5. Копьютерная Графика (также маши́нная графика) — область деятельности, в которой компьютеры наряду со специальным программным обеспечением используются в качестве инструмента, как для создания (синтеза) и редактирования изображений, так и для оцифровки визуальной информации, полученной из реального мира с целью дальнейшей её обработки и хранения.


<== предыдущая | следующая ==>
Управление и структура предприятия | Правительства национальных интересов

Date: 2016-11-17; view: 2084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию