Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочтите отрывок и назовите автора и труд.





Что же входит в общества? Как уже говорили, наиболее дифференци-рованные из них состоят не только из семей и родственных групп, но также из ассоциаций, союзов, фирм и ферм, школ и университетов, армий, церквей и сект, партий и многочисленных других корпоративных органов или организаций, которые, в свою очередь, имеют границы, опре-деляющие круг членов, над которыми соответствующие корпоративные власти – родители, управляющие, председатели и т.д. и т.п. – осущест-вляют известную меру контроля. Сюда входят также системы, фор-мально и неформально организованные по территориальному принципу – общины, деревни, округа, города, районы, - причём все они тоже имеют некоторые черты общества. Далее, сюда входят неорганизованные сово-купности людей внутри общества – социальные классы или слои, занятия и профессии, религии, языковые группы, - которые обладают культурой, присущей в большей степени тем, кто имеет определённый статус или занимает определённое положение, чем всем остальным. …общество – это не просто совокупность объединившихся людей, изначальных и куль-турных коллективов, взаимодействующих и обменивающихся услугами друг с другом. Все эти коллективы образуют общество в силу своего существования под общей властью, которая осуществляет свой конт-роль над территорией, обозначенной границами, поддерживает и насаж-дает более или менее общую культуру. Именно эти факторы превра-щают совокупность относительно специализированных изначальных корпоративных и культурных коллективов в общество.

А) Э. Шилз «Общество и общества: макросоциологический подход»

Б) М. Вебер «Экономика и общество»

В) П. А. Сорокин «Человек. Цивилизация. Общество»

Г) В. А. Петровский «Личность в психологии: парадигма субъектности»

15. Как называется форма общественного сознания, состоящая из системы ценностей и требований, регулирующих поведение людей?

Date: 2016-11-17; view: 156; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию