Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. В. Сталин об индустриализации





«Задержать темпыэто значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми... Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

В 1927 г. был разработан первый пятилетний план (1928-1982), предусматривавший комплексное развитие всех регионов и отраслей страны, Сталин собственноручно скорректировал его, подняв все плановые показатели. В декабре 1929 г. на съезде ударников прозвучал лозунг «Пятилетку в четыре года!». Огромным напряжением всех сил общества к концу 30-х годов СССР по абсолютным показателям производства промышленной продукции вышел на второе место в мире (первое было у США). Вступили в строй Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, открылись крупные угольные шахты в Донбассе и Кузбассе, московский и горьковский автомобильные заводы и др. Выполнение второго пятилетнего плана (1933-1937) позволило достичь поставленные партией задачи – превратило СССР из страны аграрной в мощную индустриальную державу, экономически независимую от других государств.

Процесс индустриализации был противоречив и полон драматических эпизодов. Основным источником финансирования являлась перекачка средств в тяжелую индустрию из сельского хозяйства и легкой промышленности, сопровождавшаяся понижением уровня жизни населения (рост цен, принудительные займы, карточная система и др.). Из страны интенсивно вывозилось сырье, продукты питания (хлеб, масло, сахар и пр.), потребление которых собственным населением было резко ограничено. Для выполнения сталинских планов требовалось огромное количество рабочей силы. В 1930 г. закрылась последняя биржа труда, была ликвидирована безработица. Еще одним источником рабочей силы стало массовое применение принудительного труда заключенных – жертв многочисленных репрессий. В то же время индустриализация сопровождалась и мощным подъемом энтузиазма народных масс, проявлением которого стало знаменитое стахановское движение.

Стахановское движение – массовое движение за повышение производительности труда, лучшее использование техники. Возникло в 1935 г. в угольной отрасли, затем распространилось в других отраслях промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве. Названо так по имени беспартийного донецкого шахтера А. В. Стаханова, который 30 августа 1935 г. вырубил за смену 102 т угля вместо 7 т по плану.

Осуществление грандиозной индустриализации было бы невозможно без коренной перестройки аграрного сектора – коллективизации. 7 ноября 1929 г. в «Правде» была опубликована статья Сталина «Год великого перелома», в которой под «коренным переломом» подразумевался переход от «мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию». В конце декабря 1929 г. Сталин объявил о конце нэпа и переходе к политике «ликвидации кулачества как класса». За первые полгода проведения этой политики было раскулачено свыше 320 тыс. крестьянских хозяйств, а их имущество было передано колхозам. Однако власти не дали точного определения понятию кулак. В общепринятом смысле это человек, который использует наемный труд, однако на практике в эту категорию зачастую попадали и те, кто всего-навсего имел двух коров или хороший дом. Зачастую в кулаки записывали даже по личным мотивам неприязни, придумав для этого слово подкулачник..

Коллективизация – процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства (колхозы). Решение о проведении коллективизации было принято на XV съезде ВКП(б) в 1927 г., основные мероприятия развернулись в 1929-1933 гг. и осуществлялись насильственными методами.

Форсирование процесса коллективизации привело к массовому недовольству крестьян. По стране прокатились крестьянские восстания. Только с января 1929 г. в стране произошло более 2000 антиколхозных выступлений, зарегистрировано свыше 1000 случаев насилия в отношении «официальных лиц». На подавление крестьянского движения была брошена Красная Армия. Однако чаще всего крестьяне применяли пассивные методы сопротивления: уничтожение имущества и скота, отказ от вступления в колхозы и пр. «Головокружение от успехов» – так определил Сталин причину создавшейся ситуации в деревне, обвинив в этом местные власти. «Нельзя насаждать колхозы силой», – заявил он в статье, опубликованной в «Правде» в марте 1930 г. Однако «признание» ошибок не привело к изменению политики, число коллективных хозяйств к 1934 г. составило уже 75%. Результатом стало разорение деревни, дезорганизация работы колхозов, страшный голод 1932-1933 гг. Но общественность еще долго не знала об этом. Ни одна строчка о голоде, от которого погибло около 5 млн. человек, не появилась в советских газетах. Чтобы информация не распространилась по неофициальным каналам, районы голода были оцеплены заградительными отрядами. Газеты пестрели оптимистическими заголовками, отчетами об успехах и достижениях социалистического строительства.

Тем не менее в государственном масштабе политика сплошной коллективизации привела к увеличению государственных поставок зерна почти в два раза, предоставила в распоряжение города рабочие руки, ликвидировав аграрное перенаселение. Коллективизация создала благоприятные условия для осуществления планов индустриализации, позволив в необычайно короткие сроки достичь огромных результатов. Темпы роста тяжелой промышленности превзошли показатели 1913 г. в 2-3 раза, а по абсолютным объемам промышленного производства СССР вышел на второе место в мире после США. В ходе реализации политики форсированной индустриализации и коллективизации сформировались основные черты советской экономики: плановое хозяйство; утверждение командно-административных методов в управлении как результат сверхцентрализации экономической жизни; наметилась диспропорция промышленного развития, выражавшаяся в преобладании тяжелой промышленности над легкой.

Date: 2016-11-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию