Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь.





Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей народного хозяйства Республики Беларусь в обеспечении функционирования экономики и повышения уровня жизни населения. ТЭК включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения всех видов энергоносителей: газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии. Отрасли комплекса занимают значительное место в народном хозяйстве республики. На них приходится 26% капитальных вложений в промышленность, почти пятая часть основных производственных фондов, 14% валовой продукции промышленности отрасли.

Электроэнергетика – это стратегическая отрасль, состояние которой отражается на уровне развития государства в целом. В настоящее время электроэнергетика является наиболее стабильно работающим комплексом белорусской экономики.

Высшим приоритетом энергетической политики нашего государства является повышение эффективности использования энергии как средства для снижения затрат общества на энергоснабжение, обеспечения устойчивого развития страны и повышения конкурентоспособности производительных сил. В течение нескольких последних лет, разработаны и одобрены высшими органами власти и Правительством, Концепция Национальной стратегии устойчивого развития и Основные направления Энергетической политики Республики Беларусь.

В развитие и уточнение этих основополагающих документов с учетом изменения внутренних и внешних факторов развития Республики Беларусь разработан топливно-энергетический баланс страны на период до 2020 года, в котором немаловажное место отведено вопросам дальнейшего развития электроэнергетики. Структура и основные параметры разработанного топливно-энергетического баланса республики представлены на рис. 1–8.

В топливно-энергетическом балансе заложены принципы:

· надежного энергообеспечения всего процесса социально-экономического развития страны;

· энергетической безопасности и ослабления зависимости Республики от внешних поставок энергоресурсов;

· повышения экономической и технической эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса.

· повышение эффективности использования энергоносителей.

· диверсификации энергоснабжения.

Потребности Республики Беларусь в энергоносителях определены, с учетом роста валового внутреннего продукта в 2.5–3 раза, со среднегодовыми темпами прироста 5–5.5%. Прогнозируется снижение энергоэнергоемкости внутреннего валового продукта на 60% и приближение ее к уровню развитых европейских стран. К сожалению, пока этот показатель свидетельствует не в пользу энергоэффективности нашей экономики. В настоящее время он превышает более чем в 2 раза аналогичный показатель стран Европейского Союза.

Как видно из рисунков 1 и 2, предполагается рост валового потребления ТЭР, в том числе электрической и тепловой энергии, котельно-печного топлива на 16% по сравнению с 2000 г.

В 2020 году валовое потребление ТЭР достигнет 40 млн. т.у.т., в том числе котельно-печного топлива – 32,4 млн.т.у.т.

В предстоящий период наиболее динамично будет расти потребление угля – до 1.75 млн. т.у.т. (на 338% к уровню 2000 г.).

Планируется увеличить потребление местных видов топливана 15%, в том числе:

· дров до уровня 3.7 млн. т.у.т.;

· торфа и лигнина - до 1.4 млн. т.у.т.

Ожидается увеличение потреблениянефти и нефтепродуктовна 40% к уровню 2000 г. При этом предполагается снижение на 1.5% объема потребления природного газа до 19.5 млн. т.у.т.

На фоне умеренного роста валового потребления ТЭР прогнозируется интенсивное использование энергоносителей и местных энергоресурсов, которые должны частично вытеснить природный газ из топливно-энергетического баланса и усилить его диверсификацию.

В перспективе до 2020 года планируется использование импортного угля. Предполагается, что основным потребителем угля станет электроэнергетика, а основным поставщиком Польша или Российская Федерация. Разработка собственных угольных месторождений в прогнозном периоде по экономическим причинам не предусматривается.

Интенсивный рост потребления нефти обусловлен необходимостью диверсификации поставок энергоносителей из-за пределов республики. В этой связи прогнозируется увеличение потребления мазута до 4.2 млн. т.у.т. – рост на 50% по сравнению с 2000 годом.

Доля потребления природного газа в валовом потреблении ТЭР страны снизится почти на 9% и составит 49%. Тем не менее, природный газ остается основным энергоносителем, потребляемым в стране.

С учетом мер по вовлечению в ТЭБ местных энергоресурсов, к 2020г. прогнозируется обеспеченность собственными ТЭР на 20%.

 

 
 

Рис.1. Динамика валового потребления ТЭР по отношению к ВВП и ее перспективы в 1996-2020 г.

 

 

Рис.2. Структура потребления котельно-печного топлива в Республике Беларусь в 2000 и 2020 гг.

Недостающее количество котельно-печного топлива в объеме – 31.9 млн. т.у.т в 2020г. придется импортировать, при этом доля ввозимых топливно-энергетических ресурсов снизится на 6.8%.

Для усиления энергетической безопасности планируется создавать стратегические запасы основных видов энергоносителей в подземных газовых, нефтяных и мазутных хранилищах, а также осуществлять поставки энергоносителей на основе долгосрочных контрактов.

Потребность в электро- и теплоэнергии определена на основании прогноза валового внутреннего продукта с учетом реализации энергосберегающей политики.

Рис 3. Динамика потребления и выработки электроэнергии в 1992-2020 гг., млрд.кВт×ч

 

Потребление электроэнергии в республике в 2020 году вырастет до 41 млрд. кВт ч. (на 23% выше уровня 2000 г.).

С учетом ряда объективных обстоятельств, таких как перспективный объем производства электроэнергии и состояние генерирующих мощностей в России, планируемый вывод из эксплуатации Игналинской АЭС, пропускная способности ЛЭП смоленского сечения, величинаимпорта электроэнергии не превысит 4 млрд. кВт ч. В зависимости от конъюнктуры рынка, импорт электроэнергии в республику может быть прекращен, поскольку установленная мощность собственных генерирующих источников позволит обеспечить необходимый объем производства электроэнергии.

Уровень потребления тепловой энергии в 2020 г. составит 84 млн. Гкал. и возрастет на 22%.

Рис.4.Динамика потребления тепловой энергии и ее отпуска от источников концерна «Белэнерго», млн. Гкал.

Прогноз структуры потребления электрической и тепловой энергии по отраслям экономики на 2020г. основан исходя из динамики макроэкономических показателей развития народного хозяйства и совершенствования его структуры, уровня развития социальной сферы и реализацией потенциала энергосбережения в республике.

Рис.5.Структура потребления электрической энергии в 2002 и 2020 гг.

Рис. 6. Структура потребления тепловой энергии в 2002 и 2020гг.

Ожидается существенное изменение структуры потребления электроэнергии за счет уменьшения доли потребления промышленностью (на 13%) и повышения доли коммунально-бытового сектора и прочих отраслей. Основным потребителем электроэнергии станет коммунально-бытовой сектор.

Исходя из основных приоритетов топливно-энергетического баланса республики, определены основные направления дальнейшего развития Белорусской энергетической системы.

При этом должно быть обеспечено достижение следующих основных целей:

· Устойчивое и надежное энергообеспечение;

· Способность обеспечить потребности республики в электрической энергии за счет собственных генерирующих источников;

· Оптимизация инвестиций в капитальное строительство и затрат на функционирование энергетической системы;

· Эффективное расходование энергетических ресурсов на производство тепловой и электрической энергии. Реализация энергосберегающего пути развития электроэнергетики.

В обозримой перспективе основным видом топлива для производства электроэнергии остается природный газ, хотя его доля должна быть снижена за счет увеличения количества потребляемого мазута, использования угля, дров и гидроэнергетических ресурсов.

 

Date: 2016-11-17; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию