Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстонский национальный костюм.

В национальном костюме всегда отражается главное в жизни народа: особенность быта, обычай и художественный вкус. А изменения в костюме, за которыми стоят важные исторические процессы. Словом, перед нами своего рода памятник истории и культуры.
Эстонскую одежду обычно изготовляли из сотканной дома шерстяной или льняной ткани. Из льняной ткани прежде всего делались рубахи и головные уборы замужних женщин, из шерстяной – различную верхнюю одежду, варежки, чулки и носки.

Женская эстонская одежда состояла из длинной шерстяной или холщевой рубахи с широкими рукавами. На рубаху надевали глухой (без застёжек) сарафан или юбку. Поверх сарафана или юбки носили набедренник – два куска ткани на поясе, закрывающие бёдра. Обвязывались тканым поясом. Носили также верхнюю суконную короткую кофту в талию или безрукавку. На плечи накидывали льняное шерстяное покрывало, которое являлось праздничной одеждой. Иногда его носили в сложенном виде, перекинув через руку. Шерстяные покрывала большей частью были из овечьей шерсти коричневого, чёрного или белого цвета. По краю покрывала украшались цветной каймой. В ХХ веке вместо покрывала стали носить цветные платки. Признаком замужней женщины считался передник и закрытый головной убор. Наиболее древний – головной убор из льняного полотна со свисающими на спине концами, позже распространились чепцы разных форм (полотняные, атласные, шелковые, кружевные). Верхней женской одеждой был приталенный длинный кафтан, зимой шуба. Обувью служили повседневные лапти и деревянные постолы – вид туфель, а кожаные постол - туфли по праздникам.

Мужчины носили холщовую рубаху с прямым разрезом ворота, штаны — длинные или до колен, подпоясанные поясом, жилет, темный кафтан, длиной почти до колен. На ногах - постолы (легкая обувь, из одного или нескольких кусков кожи, стянутых вокруг ступни шнурком), на голове летом - войлочная круглая шапочка, зимой - меховая ушанка. Одежду для детей и взрослых в каждой семье ткали и шили сами.

Многим деталям одежды эстонцы в старину приписывали чудодейственную силу, рукавам и подолу одежда украшалась орнаментом. Считалось, что он защищает от дурного глаза. В орнаменте отразилось представление древних людей о строении мира. Подол одежды изображал подземный и подводный миры, поэтому его украшали горизонтальными, волнистыми или зигзагообразными линиями. В отделке одежды выше пояса использовались растительные орнаменты. Они обозначали наземный мир. На головном же уборе вышивали символы Солнца и звезд. Магическая и целебная сила приписывалась поясу. Его надевали даже ложась спать, чтобы "тело не растянулось", сохранило крепость и силу. Варежки предохраняли руки не только от холода, но и от нечистой силы. Поэтому иногда их надевали даже летом в жаркую погоду или же носили за поясом.

Эстонский народ, как святыню, бережет свой традиционный наряд. В наше время его можно видеть во всем многообразии на Празднике песни, на концертах, на сельской свадьбе.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Чем вы занимались? Опишите свою жизнь по основным вехам? | Подбор литературы по выбранной теме

Date: 2016-11-17; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию