Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Прославление тотема души





 

Однажды все люди на свете поверили, что деревья были божественными и могли принимать человеческое или какое-нибудь совсем причудливое обличье и танцевать среди теней; и что и олени, и вороны, и лисы, и волки, и трава, и облака, и лужи – почти все, что есть под солнцем и луной, было не менее божественным и способным к переменам [8].

 

С каждым годом становится все больше людей, которые увлекаются шаманизмом. Шаманы и жрецы древних обществ охраняли священные знания. Они были связаны с ритмами и силами природы. Они умели перемещаться по тем нитям, что связывают зримый и незримый миры.

Часть шаманской традиции состоит в том, чтобы заново соединиться с энергиями Земли и всей жизни на ней.

Тотем – это такой природный объект, существо или животное, свою связь с которым вы ощущаете на протяжении всей жизни. Хотя в этой книге мы в основном будем рассматривать случаи, когда духовные проводники действуют через тотемных животных, стоит также узнать, что они могут работать и через энергии и неодушевленные предметы. Некоторые тотемы олицетворяют энергии, действующие непродолжительное время, а другие сопровождают нас всю жизнь и остаются рядом после смерти.

Мы можем использовать образы животных и других тотемов для того, чтобы понять свои связи с невидимым миром. Мы не должны полагать, что эти образы или тотемы – существа высокого ума, но нам придется признать ту первородную силу, которая за ними стоит. Эти архетипы обладают своими особыми отличительными чертами и характеристиками, которые отражаются в поведении и действиях соответствующих животных.

Восхваляя тотемное животное, мы славим тот дух, что стоит за ним. Мы открываемся и настраиваемся на него. А затем ощущаем его силу и целительные свойства в нашей жизни. Животное – это символ особой силы невидимого царства, которая реализуется в физическом мире. Изучив животное или тотем и слившись с ним воедино, мы научимся призывать его энергию, когда бы ни возникла потребность в ней. А она, в свою очередь, приведет нас к сущностям из духовного мира, которые также работают с этой энергией.

Были времена, когда человечество считало себя частью природы, а природу – частью себя. Сон и явь были неотделимы друг от друга, а естественное и сверхъестественное сливалось и взаимосмешивалось. Люди использовали образы природы для того, чтобы выразить это единство и заново испытать трансперсональные переживания. Именно с этим связано ношение людьми звериных шкур или перьев, которое было распространено у многих аборигенов и, в частности, среди американских индейцев.

Обличия зверей – шкуры или маски – символизировали пробуждение и передавали человеку определенные энергии. Природные тотемы являются символом плодородия и жизни. Каждый вид имеет свои особые силы, напоминающие нам, чего мы можем добиться в жизни. Животное становится духовным проводником. Оно помогает нам навести мосты между естественным миром и сверхъестественным. Оно пробуждает реальность обоих миров.

 

Колдун в маске

Главный образ, ассоциирующийся с шаманизмом, можно обнаружить в наскальной живописи. Древний человек взаимодействовал с загадочными силами, окружавшими его, посредством имитации. Человек пытался привести божественное к согласию с волей людей. Жрецы использовали тотемы и образы для того, чтобы выйти на связь лицом к лицу с загадкой. Посредством танца, особых костюмов и т. д. жрец или жрица полностью принимали обличье и сущность божества, а также его силы. Это символ пророка, лекаря и манифестация сил природы. При помощи подобных образов вызывались силы, которые помогали человеку сбросить оковы материального. Ношение шкур животных было призвано умиротворить животное этого вида и прославить его силу.

 

С животными во все времена была связана особая символика. Они выражали эмоциональные переживания человека, те качества нашей природы, которые следует побороть, пересилить или выразить иным способом. Также животные являются символами сил незримого мира, которые мы можем научиться использовать в реальности.

 

Птицы

Как правило, птицы символизируют душу. Их способность летать отражает возможность человека воспарить к новым знаниям внутри себя и построить мостик между физическим миром и небесами. Как тотемы, птицы имеют свои неповторимые характеристики, но все они способны настроить нас на духовных проводников, которые служат источником вдохновения, надежды и внушают новые идеи.

 

Date: 2016-11-17; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию