Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль обработки комплексных чисел





Модули

Часто используемые подпрограммы хранятся в виде библиотек. Библиотеки организуются в виде модулей. Для того, чтобы использовать библиотеки (модули) достаточно задать в программе описательное предложение

uses <список имен модулей>;

Текст модуля располагается в файле, имя которого обязательно должно совпадать с именем модуля. Поэтому имя модуля не может быть длиннее 8 символов. Текст модуля транслируется в файл с расширением tpu. На этапе компоновки (сборки) задачи модуль подключается к оттранслированной программе.

Кроме собственных библиотек пользователя существуют стандартные библиотеки Tурбо Паскаля. Среди этих библиотек можно назвать следующие:

- System (ввиду исключительной важности подключается автоматически к любой программе) содержит основные подпрограммы;

- Dos обеспечивает интерфейс с программами операционной системы;

- Crt содержит средства управления монитором в текстовом режиме;

- Graph содержит средства управления монитором в графическом режиме;

- Printer обеспечивает связь с печатающим устройством;

- Overlay содержит средства для создания и управления перекрывающимися (оверлейными) программами.

V.2. Текст модуля

Существуют требования к оформлению текста модуля. Модуль определяется как совокупность описаний констант, типов, переменных, процедур и функций. Модуль состоит из секций. Синтаксис модуля определяется на рис. 17.1.

Первая секция модуля - заголовок модуля

init <имя модуля>;.

Имя модуля должно совпадать с именем файла, в котором располагается модуль. Т.е. текст модуля должен хранится в файле <имя модуля>. pas, оттранслированный модуль - в файле <имя модуля>. tpu

Второй частью модуля является интерфейсная секция

interface <описания>.

Интерфейсная секция включает в себя перечень описаний, включенных в данный модуль. Описания представляют собой описания констант, типов, переменных, заголовков подпрограмм, входящих в библиотеку.

Третьей частью модуля является секция реализации

implementation <описания подпрограмм>.

В секцию реализации входят описания всех подпрограмм, объявленных в интерфейсной секции, а также подпрограмм, используемых при реализации библиотеки (таких подпрограмм может и не быть). В целях упрощения при описании библиотечных подпрограмм в секции реализации списки формальных параметров можно опускать.

Четвертой - необязательной секцией является секция инициализации, начинающаяся с операторной скобки begin. Секция инициализации используется в тех случаях, когда библиотечным переменным (объявленным в интерфейсной секции) необходимо при использовании библиотеки задавать одинаковые начальные значения. Таким образом, секция инициализации состоит из операторов присваивания библиотечным переменным значений констант.

Заканчивается модуль секцией завершения, которая состоит из операторной скобки end с точкой.

Рис. 17.1. - Синтаксическая диаграмма текста модуля.

Модуль обработки комплексных чисел

В качестве примера напишем модуль, который содержит подпрограммы, обеспечивающие работу с комплексными числами.

Date: 2016-07-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию