Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики магнитного поля.





1. Интенсивность магнитного поля, т.е. его способность производить работу без учёта свойств материала определяется напряжённостью магнитного поля (Н, А/м). Напряженность магнитного поля не зависит от магнитных свойств среды, но учитывает влияние силы тока и формы проводника на интенсивность магнитного поля в данной точке.

2. Интенсивность магнитного поля, т.е. его способность производить работу с учётом свойств материала определяется магнитной индукцией (В, Тл).

Её можно характеризовать плотностью магнитных силовых линий, т.е. числом силовых линий, проходящих через площадь 1м2 или 1см2, расположенную перпендикулярно магнитному полю.

Магнитная индукция зависит не только от тока, возбуждающего магнитное поле, но и от среды, в которой оно существует.

3. Магнитная проницаемость (µ, Гн/м) характеризует магнитные свойства среды, т.е. свойства среды пропускать через себя магнитные линии.

4. Магнитный поток (Ф, Вб), проходящий через какую-либо поверхность, определяется общим числом магнитных силовых линий, пронизывающих эту поверхность. 1Вб = В∙сек. Ф=BS, B= , где S - поперечное сечение магнитопровода.

Если поверхность расположена наклонно по отношению к направлению магнитных силовых линий, то пронизывающий ее поток будет меньше, чем при перпендикулярном ее положении.

 

Контрольные вопросы

  1. Что такое магнетизм?
  2. Какие тела называются магнитными?
  3. Назовите условие, при котором возникает магнитное поле.
  4. Как графически изображают магнитные поля?
  5. Что такое электромагнитное поле?
  6. Назовите характеристики магнитного поля.
  7. Что такое магнитная индукция?
  8. Назовите единицы измерения магнитного потока.
  9. Что такое однородное магнитное поле?
  10. Что такое магнитный поток?
  11. Что такое напряжённость магнитного поля?
  12. Назовите единицы измерения напряжённости магнитного поля.
  13. Что такое неоднородное магнитное поле?
  14. Что означают стрелки на магнитных силовых линиях?
  15. Что такое магнетизм?
  16. Назовите единицы измерения магнитной индукции.
  17. Назовите способ получения сильного магнитного поля при небольших токах.
  18. Назовите единицы измерения напряжённости.

Date: 2016-11-17; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию