Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическое поле и его основные характеристики





 

В пространстве вокруг заряженного тела существует электрическое поле (один из видов материи), обладающее запасом электрической энергии. Эта энергия проявляется в виде электрических сил, действующих на находящиеся в поле заряженные частицы.

Условно электрическое поле изображают в виде электрических силовых линий, стрелки на которых показывают направление действия электрических сил, создаваемых полем.

Поле, созданное двумя плоскими разноимённо заряженными параллельными пластинами, называется однородным (рис. 1.3). Графически такое поле изображается параллельными пря мыми линиями с одинаковым расстоянием между линиями. В однородном электрическом поле значение напряжённости одно и то же в любой его точке. Напряжённость в однородном поле – это отношение электрического напряжения, действующего между двумя точками поля, к расстоянию между этими точками.

 

Рисунок 1.3 Е=U/

 

Поле с большой напряжённостью Е изображается силовыми линиями большой густоты, с малой напряжённостью – редко расположенными силовыми линиями.

Под напряжённостью понимают отношение силы F, действующей на заряженное тело, к заряду q этого тела. E=F/q

Если по мере удаления от заряженного тела силовые линии электрического поля располагаются реже, т.е. напряжённость поля уменьшается, то это поле – неоднородное (рис. 1.4).

Рисунок 1.4. Неоднородное электрическое поле

 

 

При взаимодействии электрических зарядов (электрически заряженных тел) между ними возникают электрические силы притяжения или отталкивания.

Одноимённые заряды отталкиваются (рис. 1.5, а), разноимённые – притягиваются (рис. 1.5, б).

 

Рисунок 1.5

Date: 2016-11-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию