Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй период войн Роз





 

В мае и июне 1459 г. королева Маргарита посетила Ланкашир и Чешир, делая все, чтобы привлечь к себе рыцарей и сквайров. Она устраивала для них приемы, кормила их, рассчитывая с помощью этих дворян сделать своего сына королем, принудив Генриха VI отречься от престола. Выполнить этот план Маргарите не удалось.

Лихорадочная деятельность королевы заставила йоркистов начать борьбу. Однако они тоже долго готовились к выступлению, так как Йорк и Солсбери должны были согласовать свои действия с Уориком, который находился в это время в Кале. Их армия была готова, так же как и армия королевы, к сентябрю 1459 г.

12 сентября 1459 г. Генрих VI и Маргарита со своим войском выступили в поход против йоркистов. Они встретились с ними в Блор Хит, в 40 километрах к западу от Дерби. Йоркисты столкнулись не с самим королевским войском, а с отрядом Дэдли, который спешил к королю, и одержали победу. Вскоре Ричард Йоркский и Уорик соединились в Лудлоу (в 50 километрах от Ковентри). Уорик прибыл сюда, покинув Кале и прокравшись через всю Англию.

Положение йоркистов, несмотря на небольшую победу при Блор Хит, было трудным, ибо кроме свит у них почти никого не было. По всей вероятности, многие лорды и рыцари, считавшие себя йоркистами и недовольные правлением королевы, не присоединились к Ричарду, ибо находили его выступление преждевременным и ничем не вызванным со стороны королевы.

Большинство пэров, на которых герцог Йоркский мог рассчитывать, остались дома или даже присоединились к королю.

К октябрю 1459 г. армия йоркистов уже разложилась и большая часть ее готова была разойтись по домам. Будучи осведомлен об истинном положении дел, король выпустил прокламацию, в которой обещал амнистию всем, кроме вождей. За одну ночь войско Ричарда фактически распалось. Командир уорикских копейщиков из Кале перешел со своими людьми к королю. Многие последовали его примеру, но пошли не к королю, а по домам. Вожди напрасно пытались их удержать. Видя, что все потеряно, Ричард со своим сыном Эдмундом бежал в Уэльс в надежде затем переправиться в Ирландию.

Уорик, Солсбери и старший сын Ричарда Эдуард, граф Марчский, решили прорваться и бежать через всю Англию, а затем добраться до Кале.

В ноябре 1459 г. по настоянию королевы собрался парламент, на который были вызваны все пэры, кроме тех, кто сражался на стороне Йорка. Выборы в палату общин были проведены более незаконно, чем когда-либо. Палата общин стала сборищем ланкастерских ставленников. Основной задачей правительства было провести через парламент билль о государственной измене йоркистов. Всех лиц, поименованных в билле, обвиняли в государственной измене, но король заявил, что он сохраняет за собой право помиловать тех, кого захочет. Очевидно, Генрих VI помнил, что многие из них не присоединились к восстанию. Сессия закончилась тем, что лорды принесли торжественную присягу королю и объявили наследником престола сына Генриха VI принца Эдуарда.

Казалось, положение Ланкастеров упрочилось, но порядка и твердого управления в стране не было. Повсеместно шли грабежи, в которых принимали участие представители обеих партий.

В феврале 1460 г. королева Маргарита стала проводить политику кровавого террора. Начались казни йоркистов. Многие сторонники Ричарда бежали; в Ирландии и на севере они захватили важнейшие владения короны. В Дублине, куда прибыл герцог Йорк, его приветствовали как «второго Мессию». Ричард Йорк довольно скоро смог созвать полный ирландский парламент, и тот признал его единственным представителем власти в Ирландии. Положение Ричарда в Ирландии летом 1460 г. было очень прочным.

Тем временем бежавшие осенью 1459 г. Уорик, Солсбери, молодой граф Эдуард и другие после многих злоключений, избегнув ряда опасностей, добрались до Девонского побережья и на рыбачьем суденышке перебрались через Ла-Манш. Гарнизон Кале остался верен Уорику и не подчинился Ланкастерам.

Весной 1460 г. Уорик нанес визит Ричарду Йоркскому в Ирландии. Они выработали план совместных действий, предусматривавший одновременную высадку войска Йорка в Уэльсе и отрядов Уорика из Кале в Кенте. При этом йоркисты рассчитывали на непопулярность Ланкастеров в Англии и на возможность восстания в Кенте. Уорик отбыл, закончив переговоры, обратно в Кале.

На юге Англии назревало сильнейшее недовольство правительством. На церковных дверях и на домах жители расклеивали антиправительственные листки, на улицах распевали мятежные баллады. Правительство не было готово отразить нападение. На юге оно располагало лишь отрядом в 500 человек в Сэндвиче, а в Лондоне даже не было гарнизона. Королева, очевидно, считала, что йоркисты не смогут собрать войско. В 20-х числах июня небольшой отряд из Кале захватил Сэндвич, взятые там в плен бывшие приверженцы Уорика были казнены. 26 июня Уорик вместе со всеми йоркистскими вождями высадился в Англии, имея уже двухтысячную армию. При нем находился и Франческо Коппини, легат папы Пия II, посланный для наведения порядка в Англии. В своем манифесте йоркисты обвиняли правительство в слабости, в потере французских земель, в убийстве Глостера, в исключении родственников короля из совета, в расхищении доходов короны, в союзе с французами.

К Уорику присоединились архиепископ и весь Кент, и 30 июня он уже был у ворот Лондона. Короля и королевы в это время в столице не было. Некоторые ланкастерские лорды пытались организовать сопротивление, но горожане загнали их в Тауэр, а депутация лондонских купцов вышла навстречу Уорику и его войску. 2 июля армия Уорика торжественно вошла в столицу. Сразу же началась осада Тауэра, где находились оставшиеся верными королю лорды. К йоркистам присоединились многие епископы и лорды (главным образом родичи Йорка или Уорика) и многие люди из Кента, Суссекса и Эссекса.

Слухи о том, что собралось около 30 тыс. человек, вряд ли были преувеличены. Оставив часть войска для оказания помощи мэру и лондонской милиции при осаде Тауэра, Уорик пошел на Нортгемптон, где король поднял свое знамя. Королевские войска были застигнуты врасплох. При короле находились лишь немногие лорды, главным образом личные враги Невилей.

Перед атакой Уорик заявил, что следует щадить простых солдат и убивать только лордов и рыцарей, которые виноваты в этой войне. Все было кончено в полчаса. На этот раз убитых было около трехсот человек. Среди погибших были почти все вожди ланкастерской партии. Многие бароны были убиты у самой палатки короля. Они тщетно пытались дать ему возможность бежать. Король Генрих VI был взят в плен. Захватив его (королева и принц Уэльский еще находились на свободе), йоркисты снова стали в позу верных престолу людей, назначили своих ставленников на все важнейшие посты и обвинили своих врагов в измене королю.

Ричард Йорк появился в Англии только в сентябре 1460 г.; до этого всеми делами заправлял Уорик.

16 июля 1460 г. короля препроводили в Лондон. Осажденные в Тауэре ланкастерские лорды сдались через два дня, так как им нечего было есть. Тех сквайров, которые раньше служили у Уорика, обезглавили за измену ему. Лорд Скейльз, когда его переводили из Тауэра в Вестминстер, где он должен был найти себе убежище, был убит толпой лондонских лодочников.

Тем временем на севере Англии было очень неспокойно: там собирали силы приверженцы Ланкастеров, которым готовы были помочь шотландцы.

Ричард Йорк высадился в Ланкашире 2 сентября 1460 г. и не спеша направился к Лондону, давая понять, что он претендует на престол. На парламентской сессии, открытой королем Генрихом VI, акт об обвинении йоркистов в государственной измене был отменен. Войдя в столицу, Ричард предъявил свои претензии на корону.

Начались переговоры между Ричардом Йорком и его сторонниками, из которых никто не хотел смены династии. Даже сам Уорик просил его не торопиться. 25 октября было принято компромиссное решение: Генрих VI оставался королем до конца своих дней, Ричарда же Йоркского объявили принцем Уэльским и наследником престола. При этом о принце Эдуарде, сыне Генриха, никто не вспомнил. Король на все согласился, дабы «прекратить пролитие христианской крови». Несколько позже Ричард объявил себя протектором.

Но у королевы Маргариты было свое отношение к этому вопросу. Избегнув многих опасностей после битвы при Нортгемптоне, она оказалась в Йоркшире, где собрались верные ей северные лорды, и договорилась о помощи с шотландцами. Узнав об этом, Йорк пошел на север, взяв с собой всего лишь 3 тыс. человек. С ним шли Солсбери, второй сын Ричарда — граф Ратленд, многие из молодых Невилей и лондонские горожане, которыми предводительствовал Хэрроу. Эдуард, граф Марчский, был в это время в Уэльсе.

В 30 километрах к юго-западу от Йорка, у Уэйкфилда, отряды Ричарда встретились с королевскими войсками. Детали сражения остались неизвестными. Ричард Йоркский был убит 30 декабря 1460 г. в битве перед воротами своего замка Уэйкфилд. Вместе с ним погибла большая часть его войска. Северяне не отличали простых от знатных, а нещадно били и тех, и других. В этой битве погибло более 2,5 тыс. человек, в том числе Томас Невиль и Хэрроу, предводитель лондонцев. Граф Ратленд, семнадцатилетний сын Йорка, был убит лордом Клиффордом, которому он сдался в плен, старый Солсбери был взят живым, приведен в штаб-квартиру Ланкастеров и обезглавлен на другой день. Головы Ричарда Йоркского, его сына графа Ратленда и Солсбери были выставлены над воротами города Йорка. Голова Ричарда была увенчана короной из золоченой бумаги. Беспощадная жестокость к противникам с этого времени стала традицией: и королева Маргарита, и Эдуард, граф Марчский, старший сын Ричарда Йорка, и молодые бароны-наследники, мстившие за убитых отцов, были безжалостны.

После этих событий вождем йоркистов стал Уорик, пользовавшийся исключительной популярностью как талантливый полководец, государственный деятель, дипломат, оратор, умевший говорить с народом, всегда ссылаясь на благо королевства. Будучи крупнейшим землевладельцем и имея войско из своих челядинцев, он был могуществен все же не как «последний барон», а как человек, возглавивший оппозицию. Он несомненно укрепил свое положение, воспротивившись захвату престола Йорком, показав этим, что больше заботится о благе страны, нежели об интересах Йорка. Хороший солдат, щедрый и обходительный вельможа, он до 1461 г. выдерживал роль «честного» магната, не забывающего, что он англичанин. Популярность его была даже больше, чем популярность графа Марча, будущего короля Эдуарда, красивого девятнадцатилетнего юноши, показавшего себя мужественным солдатом в битве при Нортгемптоне.

Весть о разгроме при Уэйкфилде достигла Лондона 5 января 1461 г. Ни Уорика, ни Эдуарда Марча в Лондоне не было. Уорик поспешил в Лондон, где собралось большое йоркистское войско, в котором особенно много было людей из Кента. Войска королевы Маргариты своим поведением вселяли ужас и страх. Они разграбили ряд городов на пути к Лондону. Обирали даже нищих и похищали церковную утварь с алтарей. Не встречая отпора, войска Маргариты дошли до Дэнстэбля и в Сент-Олбансе атаковали подоспевшие отряды Уорика. Армия Уорика была рассеяна и разбита. Король Генрих VI, бывший во время битвы у Уорика, попал к своим друзьям и супруге. На утро начались по приказу королевы Маргариты казни захваченных в плен йоркистов. Маргарита заставила своего семилетнего сына произносить смертные приговоры, чем вызвала возмущение даже собственных придворных. Королева собиралась двинуться на Лондон, фактически совершенно беззащитный: там не было Йоркского гарнизона, так как после битвы Уорик пошел на запад, а уцелевшие йоркистские магнаты и сановники бежали, спасаясь от Маргариты.

Мэр и корпорация Лондона сами сражаться не стали бы, как не сражался в этой войне почти ни один город Англии. Но король Генрих VI отказался дать разрешение на лондонский поход, ибо с ужасом видел, что сделали с Сент-Олбансом, и слышал о «подвигах» своей супруги в других городах. Он понимал, что лондонцы никогда не простят ему погрома и дорога в столицу окажется для него закрытой. Король настоял на том, чтобы начать переговоры о капитуляции Лондона без ввода войск в столицу.

Переговоры затянулись. Лондонцы послали королеве большую сумму денег, огромный обоз с провизией, но городская беднота остановила и разграбила обоз у Ньюгейтских ворот. Королева разгневалась и приказала захватить Вестминстер, но лондонцы уже узнали о подходе йоркистской армии. Действительно, через несколько часов Уорик и Эдуард Марч вошли в Лондон с войском в 6–7 тыс. человек.

После взятия столицы был поднят вопрос о правах Эдуарда Марча на престол. Предложение объявить его королем Англии Эдуардом IV было встречено в Лондоне с энтузиазмом. 3 марта 1461 г. депутация лордов и горожан просила Эдуарда принять корону; он милостиво согласился и 4 марта был уже коронован.

Ланкастерские войска находились неподалеку от Лондона, но внутреннее разложение в них зашло так далеко, что даже королева Маргарита понимала невозможность добиться с ними успеха, понимала, что всякое наступление безнадежно провалится. Ланкастерские лорды были злы на Генриха VI за то, что он вовремя не пустил их в Лондон. Солдаты же негодовали, что им не отдали столицу на разграбление, и стали тысячами уходить из войска. В этих условиях Маргарита сочла за благо повернуть на север, грабя села и города, попадавшиеся по дороге.

Король Эдуард IV и Уорик пробыли в Лондоне лишь несколько дней, они ждали, когда к ним подойдут ополчения из Кента, Эссекса и Восточной Англии, после чего начали преследовать ланкастерскую армию, на помощь которой подоспели отряды северных баронов. У Маргариты собрались все бароны ланкастерской партии. Хронисты пишут, что в ланкастерских войсках было от 60 до 100 тыс. человек. Эта цифра несомненно преувеличена, но собралось, по-видимому, не менее 15–20 тыс. человек, йоркистов было значительно меньше.

Ланкастерцы стали лагерем в Таутоне, около большой дороги из Донкастера на Йорк. Король Эдуард IV пошел в наступление и начал, несмотря на снежную бурю, рукопашную битву; лучники в этих условиях не могли стрелять. Битва эта превратилась в кровавую бойню, во время которой полегли виднейшие ланкастерские вожди. Йоркисты одержали победу, захватили много пленных. После сражения Эдуард IV приказал рубить головы всем знатным пленникам. Так погибли многие магнаты и не менее 42 рыцарей из северных графств. Потери йоркистов были незначительны.

Король Генрих VI и королева Маргарита бежали из Йорка к шотландской границе вечером того же дня, а на следующий день Эдуард IV занял Йорк. Он снял с городских ворот головы своих родичей: отца, брата и дяди и заменил их головами казненных ланкастерцев. В Йорке Эдуард IV оставался несколько недель. Весь север подчинился ему. Эдуард прогнал Генриха VI и Маргариту в Шотландию. Доверив северную границу Уорику, Эдуард направился в Лондон. 28 июня 1461 г. в Вестминстере состоялась его торжественная коронация.

 

Date: 2016-11-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию