Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черная смерть» и ее последствия





Рабочие законы

 

В середине XIV в. все наметившиеся противоречия оказались до предела обостренными в обстановке тягчайшего кризиса, явившегося результатом эпидемии бубонной чумы. «Черная смерть» началась в Англии в западных портах в августе 1348 г., к сентябрю эпидемия дошла до Лондона и продолжалась до осени 1349 г. В 1350 г. чума перекинулась в Ирландию и Шотландию. До эпидемии численность населения Англии составляла примерно 3,5 млн. Во время эпидемии вымерло 1/22/3 населения. Эпидемия сопровождалась падежом скота и голодом, так как многие поля оставались невозделанными или неубранными. Резко повысились цены на продовольствие. Особенно пострадали от эпидемии жившие скученно и в скверных условиях крестьяне и ремесленная беднота городов. Сказалось постоянное плохое питание, тяжкий труд, антисанитарные условия жизни. Последствия эпидемии были очень тяжкими. Прежде всего обнаружилась нехватка рабочих рук. Резко сократилось число батраков, которые были необходимы мелким и средним помещикам, и обязанных барщиной крепостных в крупных поместьях. Относительно уменьшилось поступление ренты.

Крупные лорды стремились найти выход из положения в увеличении барщины, которую требовали с оставшихся у них крестьян, часто применяя систему принудительной дачи двойного надела: крестьянин был обязан нести повинности и барщину не только за свой надел, но и за выморочный надел соседа. Стремясь обеспечить повиновение крестьян, крупные лорды возвращали в крепостное состояние крестьян, фактически освободившихся в предшествовавший период.

Мелкие и средние помещики остро нуждались в батраках, которым можно было бы платить умеренную заработную плату. Поскольку рабочих не было, а цены неудержимо росли, на помощь мелким и средним дворянам пришло правительство. Эдуард III издал в 1349 г. «Ордонанс о рабочих и слугах». Сущность этого закона заключалась в следующем: все здоровые мужчины и женщины в возрасте до 60 лет, не имевшие собственной земли или других средств существования, обязаны были наниматься на работу за ту плату, что была до чумы. Уклоняющихся от найма или берущих большую заработную плату арестовывали, надевали на них колодки, клеймили и затем в принудительном порядке отправляли на работу. Этот закон в последующие годы неоднократно подтверждался с детализацией расценок заработной платы. К. Маркс писал в «Капитале»: «Законодательство относительно наемного труда, с самого начала имевшее в виду эксплуатацию рабочего и в своем дальнейшем развитии неизменно враждебное рабочему, начинается в Англии при Эдуарде III рабочим статутом от 1349 года». И далее: «…государство устанавливает лишь максимум заработной платы, но отнюдь не ее минимум».

В результате феодальной реакции и тяжелых последствий рабочего законодательства в Англии в 60-70-х годах XIV в. противоречия непрерывно нарастали, что в конце концов привело к крупнейшему в истории страны крестьянскому восстанию.

 

Date: 2016-11-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию