Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складывание феодальных отношений





 

Реорганизация войска способствовала выделению военно-служилого сословия и привела к ускорению процесса феодализации. Тены получали землю и становились помещиками, содержавшими дружины на доходы с земли. Крестьяне, сидевшие на этой земле, были обязаны тену рядом повинностей и оказывались от него в зависимости.

Некоторое представление об уровне эксплуатации крестьян дают повинности и платежи крестьян дворцовых поместий Альфреда. Каждая крестьянская семья платила 40 пенсов осенью, давала 6 бочонков пива, 3 меры пшеницы, 3 фунта ячменя, должна была вспахать 3 десятины, засеять их собственными семенами и убрать хлеб. Кроме этого, надо было скосить полдесятины луга, убрать сено, наколоть 4 охапки дров и сложить их в поленницу, поставить изгородь на 8 саженей, помогать мыть и стричь овец, а на пасху дать двух овец и двух ягнят.

Об обществе этой эпохи можно судить по «Правде» короля Альфреда, в которую вошли наиболее подходившие к условиям IX в. законы из более ранних судебников Ины Уэссекского, Оффы Мерсийского, Этельберта Кентского. Эти законы были объединены и переработаны, причем в основу Альфредовой «Правды» были положены следующие принципы: система залогов при различных договорах; охрана авторитета лордов (за покушение на жизнь лорда следовала смерть); охрана авторитета королевской власти (неприкосновенность его особы).

Власть короля несомненно усилилась, что было вызвано как необходимостью борьбы с датчанами, так и тем, что феодализирующиеся тены нуждались в ней. Средства, которыми в эту пору располагал король, складывались, во-первых, из частных доходов, поступающих из поместий короля; во-вторых, из фирмы — побора продуктами; в-третьих, из «датских денег», которые Альфред собирал с населения для того, чтобы откупаться от набегов датчан.

В результате проведенных преобразований Уэссекс окреп и оказался способным на борьбу с датчанами.

 

Date: 2016-11-17; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию