Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва-намаз на арабском языке





 

Изучив смыслы читаемого в намазе, можно приступать к изучению рассмотренных фраз на арабском языке, поскольку, как мы уже заметили, молитва-намаз читается только на арабском языке. Основные фразы, которые мы рассмотрели выше, это:

 

Фраза на арабском Фраза на русском Момент прочтения
Аллаху акбар Аллах велик Начало молитвы, переход из одного положения в другое
Субхана раббиаль газым Слава моему Великому Господу Поясной поклон
Самигаллаху лиман хамида Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу Выпрямляясь из поясного поклона
Раббана лякяль хамд Господь наш, хвала Тебе Стоя, после поясного поклона
Субхана раббиаль агля Слава моему Высочайшему Господу Земной поклон
Ат-тахияту лилляхи вас-салаваату ват-таййибат. Ас-саляму галяйка аййухан-набиййу ва рахматуллаахи ва баракяятух. Ассаляяму галяйна ва галя гибаадилляяхис-салихиин. Ашхаду ал-ляа иляаха илляллах ва ашхаду анна Мухаммадан габдуху ва расулюх Приветствия Аллаху, и молитвы и лучшие слова, мир тебе, о пророк, и милость Аллаха и благословления Его, мир нам и праведным рабам Аллаха. Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его посланник Сидение (после 2-го земного поклона 2-й или последней части)
Аллахумма салли галяя Мухаммадин ва галя аали Мухаммад. Кямяя салляйта галяя Ибраахиима ва галя аали Ибраахиима, иннака хамидум маджид. Аллахумма баарик галяя Мухаммад ва галя аали Мухаммад. Кямяя бяракта галя Ибраахиима ва галяя аали Ибраахиима иннака хамидум-маджид О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты Ибрахима и семейство Ибрахима, поистине, Ты – Достойный похвалы. Славный! О Аллах, пошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты их Ибрахиму и семейству Ибрахима, поистине, Ты – Достойный похвалы, Славный Сидение (в конце намаза)
Раббанаа аатина фииддунья хасанатан ва филь аахыйрати хасанатан ва кыйнаа газабан-наар Владыка наш! Даруй добро нам в этой жизни И в будущей даруй нам благодать - От мук Огня нас защити " "
Ассаляму галяйкум ва рахматуллах Мир вам и милость Аллаха " "

 

Кроме этого, обязательно нужно выучить наизусть первую суру из Корана, которая называется "Аль-Фатиха", то есть "Открывающая" (её перевод уже был приведён выше):

 

" Бисмилляяхир-рахмаанир-рахиим. Альхамду лилляяхи раббиль галямиин. Аррахмаа-нир-рахиим. Маалики йаумид-дин. Иййака нагбуду ва ийаака настагиин. Ихдинас-сырааталь-мустакыйм. Сырааталлязиина ангамта галяйхим. Гайриль магдууби галяйхим ва ляд-дааааллиин.(Амин)"

 

Очень часто можно встретить различные термины, связанные с рассмотренными правилами совершения молитвы, на арабском языке. Вот некоторые из них: такбир (фраза "Аллах велик", от слова "а кб а р "), суджуд, или саджда, (земной поклон), рукуг (поясной поклон), ракагат (одна часть намаза, от слова " р у к у г "), кыраат (чтение Корана, общий корень со словом К о р ан), масджид (мечеть, от слова " с а джд а"), ат-тахият (славословия, читаемые сидя, которые начинаются этими же словами), салават (начинающееся со слов "Аллахумма салли…" приветствие Пророку, мир ему и благословление Аллаха), тахарат / вуду (малое омовение), гусуль (полное омовение), наджаса (нечистоты), ният (намерение), Кибла / Кыбла (направление в сторону Каабы), гаурат (части тела, которые необходимо покрывать при совершении молитвы), фарз -намазы (обязательные намазы), намазы- сунна (желательные намазы), намаз витр (обязательный намаз, состоящий из 3-х частей, который совершается сразу после ночного, но до наступления утреннего намаза, читается так же, как и вечерний намаз, но перед поясным поклоном третьей части произносится такбир и читается мольба (дога) " Кунут ", например, "Раббана…").

 


Содержание

 

Введение_ 2

Из чего состоит намаз?_ 2

Как совершать все эти действия?_ 3

Повторим сказанное выше на примере молитвы-намаза из двух частей 5

Условия намаза_ 7

Молитва-намаз на арабском языке_ 10

 

Date: 2016-11-17; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию