Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути организации контроля учебной деятельности в условиях сотрудничества





Что касается самой возможности организации контроля учебной деятельности в условиях сотрудничества, то она зависит от умения преподавателя определить границы зоны ближайшего развития каждого обучаемого и отобрать задания, соответствующие этой зоне. В основе формирования такого умения лежит решение ряда важных вопросов, на которые нужно постараться ответить не столько теоретическим, сколько прагматическим образом и довести этот уровень прагматизма до создания реальных алгоритмов и компьютерных программ. Без этого все, даже достаточно правильные, умозаключения так и останутся на уровне рассуждений и потому, скорее всего, будут быстро забыты, как это уже произошло с огромным количеством теорий, не нашедших средств для практической реализации. Наиболее важный вопрос непосредственно нацелен на создание аппарата для определения границ зон путем сопоставления определенного диапазона трудности заданий с длиной той или иной зоны. Решение вопроса осложняется многообразием факторов, влияющих на эти границы. Здесь нет и не может быть единого интервала трудности заданий не только для группы, но даже для двух учеников, хотя, конечно, отдельные интервалы могут частично накладываться друг на друга. К тому же разными могут быть активность учебной деятельности обучаемых, ее мотивация, приобретенные ранее знания и опыт, динамика процессов усвоения знаний, способность к обобщению знаний и множество других факторов, которые влияют на развитие обучаемого, изменяя в ту или иную сторону границы интервалов трудности заданий, соответствующих его зонам.

индивидуализация процесса планирования обучения

Особый интерес представляет расширенная постановка задачи, которая позволяет, помимо выделения заданий, соответствующих зонам актуального и ближайшего развития, вычленить и те задания, которые находятся за пределами зоны ближайшего развития обучаемого и являются непосильными для него в данный момент времени даже в сотрудничестве с педагогом. Ценность подобного результата трудно переоценить. У преподавателя появляются реальные рычаги для индивидуализации процесса планирования обучения, когда дифференцированным в полном смысле слова становится отбор заданий не только для текущего контроля и развития ученика в процессе совместной деятельности с педагогом, но и для планирования направлений сотрудничества с учеником [29].

Другой, не менее важный вопрос связан с преодолением определенных трудностей, обусловленных подвижностью границ зон. При создании алгоритмов отбора заданий, соответствующих по трудности той или иной зоне, приходится думать о том, что в процессе учебной деятельности школьника происходит постоянное увеличение его уровня знаний. Задания, которые выполнялись только в сотрудничестве с преподавателем, постоянно переходят в зону актуального развития ученика. Это обстоятельство привносит дополнительные трудности в процесс отбора заданий, поскольку важно не только указать границы зон учащихся в начале совместной деятельности с преподавателем, но и выбрать метод отнесения заданий к различным зонам с учетом динамики их изменения.

методика отбора заданий для организации контроля

Date: 2016-11-17; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию