Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






при определении перемещений





Для исключения продольных деформаций стержневых элементов откроем раздел Назначения и на инструментальной панели нажмем кнопку «Определение объединений перемещений в узлах». Откроется локальное окно «Объединение перемещений».

Отметим направление X, для объединения горизонтальных перемещений на нижних стержнях. Назовем имя новой группы «низ» и нажмем ОК.

На схеме рамы (рассмотрим только вариант 2 с положением узла 10 на расстоянии 0.05 м от узла 2) выделим узлы, лежащие на нижних горизонтальных стержнях и нажмем кнопку ОК на инструментальной панели раздела Назначения.

Точно также объединим горизонтальные перемещения верхних горизонтальных стержней (назовем группу «верх»). Затем отдельно для каждой стойки объединим вертикальные перемещения Z (группы «левая» и «правая»).

Объединение продольных перемещений стержня эквивалентно тому, что стержень становится не деформируемым в продольном направлении. Этим самым влияние продольных деформаций на искомые перемещения исключается. При таком подходе нет необходимости задавать реальные продольные жесткости EF стержней, что упрощает подготовку исходных данных для расчета без учета продольных деформаций стержней.

После этого надо выполнить линейный расчет и провести графический анализ результатов.

Для рассматриваемого варианта 2 картина деформаций рамы при рассматриваемых двух загружениях будет иметь такой же вид, как он был показан на рис.5.6 и 5.9. Поэтому на рис.5.18, 5.19 и рис.5.20, 5.21 приведены только численные результаты горизонтальных перемещений и углов поворота соответственно для загружений 1 и 2 при сделанных объединениях перемещений.

Горизонтальные перемещения узлов при загружении 1
Рис.3.12
Рис.5.20

Рис.3.12
Углы поворота жестких узлов при загружении 1
Рис.5.21
Горизонтальные перемещения при загружении 1

 
 


 

Матрица искомых перемещений (5.2) будет в этом случае иметь вид:

Как видим, влияние продольных деформаций стержней на искомые перемещения незначительно. Результаты хорошо совпадают с результатами, полученными в [3].

Примечание. Взаимный угол поворота сечений, подходящих к шарниру справа и слева можно получить и при разбиении на минимальное число элементов двумя расчетами: при постановке в расчетной схеме рамы шарнира в узле 2 элемента 5 (получим ) и при постановке шарнира в узле 1 элемента 6 (получим ). Тогда .

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  Справочное пособие разработчиков проектно вычислительного комплекса SCAD
  Учебные задания по строительной механике. Л., Изд-во ЛПИ.1981.
  Розин Л.А., Константинов И.А., Смелов В.А. Расчет статически определимых стержневых систем. Л.: Изд-во ЛГУ.1984.
  Колосова Г.С. Механика деформируемого тела. Расчет статически определимых балок и рам. Учебное пособие.СПб., Изд. СПбГТУ. 1996.
  Колосова Г.С., Смелов В.А., Смирнов М.С.Строительная механика.Часть 1. Электронный учебник.Электронная версия-Институт инноватики, СПбГТУ. 2001.
  Розин Л.А., Константинов И.А., Смелов В.А. Расчет статически неопределимых стержневых систем. Л.: Изд-во ЛГУ.1988.
  Колосова.Г.С., Смирнов М.С.Строительная механика. Часть 2.Электронный учебник. Электронная версия-институт инноватики, СПбГТУ, 2002.
  Розин Л.А. Стержневые системы как системы конечных элементов. Л.: Изд-во ЛГУ.1988.
  Смелов В.А. Метод перемещений в строительной механике. Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛПИ,1976.
  Смелов В.А. Расчет балок и балочных плит на упругом основании. Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛПИ.1973.
  Колосова Г.С. Решение одномерных задач строительной механики численными методами. Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПб ГТУ. 1993.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию