Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усложненная процедура опознавания





Для повышения эффективности опознавания по паролю (коду) могут использоваться различные усложненные процедуры: модификация системы простых паролей, использование метода “запрос — ответ” и применение метода перекрестного опознавания.

Наиболее распространенными методами модификации схемы простых паролей являются случайная выборка символов пароля и одноразовое использование паролей. При использовании первого метода каждому пользователю (устройству) выделяется достаточно длинный пароль (код), причем каждый раз для опознания используется не весь пароль, а некоторая его часть, выбираемая случайным образом. В этом случае в процессе опознавания АС запрашивает у пользователя не весь пароль, а некоторые его символы, причем количество символов и их порядковые номера в пароле определяются АС с помощью датчика случайных чисел, чтобы при каждом опознавании они изменялись случайным образом.

При одноразовом использовании паролей каждому пользователю выделяется не один, а большее количество паролей, каждый из которых используется только один раз. Пароли могут выбираться последовательно по списку или по схеме случайной выборки. Этому методу присущи следующие недостатки:

· пользователь должен помнить все пароли и их последовательность (что при большом числе паролей весьма затруднительно) или иметь при себе их список (что чревато возможностью их утери или случайного подсматривания злоумышленником);

· если пароль передан с ошибкой, пользователь будет, находится в трудном положении при выборе дальнейших действий: повторить ли прежний пароль или использовать следующий. Если при каждой ошибке использовать следующий пароль, то полный список паролей должен быть достаточно большим, а при повторном использовании одного и того же пароля нарушается принцип одноразовости, кроме того, пароль в такой ситуации может быть перехвачен злоумышленником;

· при большом числе пользователей для генерации списка паролей необходимо использовать генераторы случайных последовательностей, что в принципе позволяет злоумышленнику восстановить пароли с помощью статистического анализа.

При использовании метода “запрос — ответ” в памяти АС заблаговременно создается и особо защищается массив вопросов, включающий в себя вопросы общего характера, так и персональные вопросы, относящиеся к конкретному пользователю. Для опознавания пользователя АС последовательно ставит перед ним ряд случайно выбираемых вопросов, на которые пользователь должен дать ответ. Опознавание считается положительным, если в ответах пользователя число ошибок не превышает заданного порога.

Метод перекрестного опознавания заключается в том, что процедура опознавания повторяется периодически в процессе работы пользователя, причем моменты повторения процедуры выбираются случайно. При этом каждый раз могут использоваться различные методы опознавания.

Date: 2016-11-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию