Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация технических средств защиты





Техническими называются такие средства защиты информации, в которых основная защитная функция реализуется техническим устройством (комплексом или системой).

Несомненными достоинствами технических средств защиты информации (ТСЗИ) является:

· достаточно высокая надежность;

· достаточно широкий круг задач;

· возможность создания комплексных систем ЗИ (КСЗИ);

· гибкое реагирование на попытки несанкционированного воздействия;

· традиционность используемых методов осуществления защитных функций.

Основные недостатки ТСЗИ состоят в следующем:

· высокая стоимость многих средств;

· необходимость регулярного проведения регламентных работ и контроля;

· возможность выдачи ложных тревог.

Системную классификацию ТСЗИ удобно провести по следующей совокупности критериев:

· выполнимая функция защиты;

· степень сложности устройства;

· сопряженность со средствами ВТ.

Структуризация значений выбранных критериев приведена на рис. 16.1.

Приведенные значения критериев интерпретируются следующим образом.

· Сопряженность со средствами ВТ.

· Автономные — средства, выполняющие свои защитные функции независимо от функционирования средств ВТ, т.е. полностью автономно.

· Сопряженные — средства, выполненные в виде самостоятельных устройств, но выполняющие защитные функции в сопряжении (совместно) с основными средствами ВТ.

· Встроенные — средства, которые конструктивно включены в состав аппаратуры ВТ.

· Выполняемая функция защиты.

· Внешняя защита — защита от воздействия дестабилизирующих факторов, проявляющихся за пределами зоны ресурсов.

· Опознавание — специфическая группа средств, предназначенных для опознавания людей по различным индивидуальным характеристикам.

· Внутренняя защита — защита от воздействия дестабилизирующих факторов, проявляющихся непосредственно в средствах обработки информации.

· Степень сложности устройства.

· Простые устройства — несложные приборы и приспособления, выполняющие отдельные процедуры защиты.

· Сложные устройства — комбинированные агрегаты, состоящие из некоторого количества простых устройств, способные к осуществлению сложных процедур защиты.

· Системы — законченные технические объекты, способны осуществлять некоторую комбинированную процедуру защиты, имеющую самостоятельное значение.

Если каждый элемент классификационной структуры представить в качестве группы ТСЗИ, то полный арсенал этих средств будет включать 27 относительно самостоятельных групп.

В соответствии с классификацией в функциональном отношении, главенствующее значение имеет классификация по выполняемой функции. Классификация же по критериям сопряженности и степени сложности отражает, главным образом, лишь особенности конструктивной и организационной реализации ТСЗИ.

Как уже было сказано, выделяют три макрофункции защиты, выполняемых ТСЗИ: внешняя защита, опознавание и внутренняя защита. Дальнейшая детализация функциональной классификации ТСЗИ приводит к выделению 11-и групп (рис. 16.2). ТСЗИ, входящие в эти группы, могут быть различной сложности и различного исполнения. К настоящему времени разработано большое количество различных ТСЗИ, многие из которых выпускаются серийно.

Date: 2016-11-17; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию