Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обеспечения ЗИ от утечки через ПЭМИ





Классификация способов и методов ЗИ, обрабатываемой средствами цифровой электронной техники, от утечки через ПЭМИ приведена на рис. 11.2.

Электромагнитное экранирование помещений в широком диапазоне частот является сложной технической задачей, требует значительных капитальных затрат, постоянного контроля и не всегда возможно по эстетическим и эргономическим соображениям. Доработка средств электронной техники с целью уменьшения уровня ПЭМИ осуществляется организациями, имеющими соответствующие лицензии. Используя различные радиопоглощающие материалы и схемотехнические решения, за счет доработки удается существенно снизить уровень излучений. Стоимость такой доработки зависит от радиуса требуемой зоны безопасности и составляет от 20% до 70% от стоимости ПЭВМ.

Рис. 11.2. Способы и методы ЗИ, обрабатываемой средствами электронной техники, от утечки по радиотехническому каналу

Криптографическое закрытие информации, или шифрование, является радикальным способом ее защиты. Шифрование осуществляется либо программно, либо аппаратно с помощью встраиваемых средств. Такой способ защиты оправдывается при передаче информации на большие расстояния по линиям связи. Использование шифрования для защиты информации, содержащейся в служебных сигналах цифрового электронного средства, в настоящее время невозможно.

Активная радиотехническая маскировка предполагает формирование и излучение маскирующего сигнала в непосредственной близости от защищаемого средства. Различают несколько методов активной радиотехнической маскировки: энергетические методы; метод “синфазной помехи”; статистический метод.

При энергетической маскировке методом “белого шума” излучается широкополосный шумовой сигнал с постоянным энергетическим спектром, существенно превышающим максимальный уровень излучения электронной техники. В настоящее время наиболее распространены устройства ЗИ, реализующие именно этот метод. К его недостаткам следует отнести создание недопустимых помех радиотехническим и электронным средствам, находящимся поблизости от защищаемой аппаратуры.

Спектрально-энергетический метод заключается в генерировании помехи, имеющей энергетический спектр, определяемый модулем спектральной плотности информативных излучений техники и энергетическим спектром атмосферной помехи. Данный метод позволяет определить оптимальную помеху с ограниченной мощностью для достижения требуемого соотношения сигнал/помеха на границе контролируемой зоны.

Перечисленные методы могут быть использованы для ЗИ как в аналоговой, так и в цифровой аппаратуре. В качестве показателя защищенности в этих методах используется соотношение сигнал/помеха. Следующие два метода предназначены для ЗИ в технике, работающей с цифровыми сигналами.

В методе “синфазной помехи” в качестве маскирующего сигнала используются импульсы случайной амплитуды, совпадающие по форме и времени существования с полезным сигналом. В этом случае помеха почти полностью маскирует сигнал, прием сигнала теряет смысл, т.к. апостериорные вероятности наличия и отсутствия сигнала остаются равными их априорным значениям. Показателем защищенности в данном методе является предельная полная вероятность ошибки (ППВО) на границе минимально допустимой зоны безопасности. Однако из-за отсутствия аппаратуры для непосредственного измерения данной величины предлагается пересчитать ППВО в необходимое соотношение сигнал/помеха.

Статистический метод ЗИ заключается в изменении вероятностной структуры сигнала, принимаемого разведприемником, путем излучения специальным образом формируемого маскирующего сигнала. В качестве контролируемых характеристик сигналов используются матрицы вероятностей изменения состояний (МВИС). В случае оптимальной защищенности МВИС ПЭМИ будет соответствовать эталонной матрице (все элементы этой матрицы равны между собой). К достоинствам данного метода стоит отнести то, что уровень формируемого маскирующего сигнала не превосходит уровня информативных ПЭМИ техники. Однако статистический метод имеет некоторые особенности реализации на практике.

Восстановление информации содержащейся в ПЭМИ, чаще всего под силу только профессионалам, имеющим в своем распоряжении соответствующее оборудование. Но даже они могут быть бессильны в случае грамотного подхода к обеспечению ЗИ от утечки через ПЭМИ.

Date: 2016-11-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию