Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсная и биосферная модели развития





Известно, что предельные возможности Земли, рассчитанные количественно, уже исчерпаны и человечество уверенно идет к катастрофе.

Биосфера как живая саморегулирующаяся система под воздействием хозяйственной деятельности человека вышла из устойчивого состояния и интенсивно разрушается. Для ее континентальной части порог устойчивости превзойден в 5—7 раз. Мировая система при условии сохранения нынешних темпов роста населения и развития экономики через 30—40 лет может потерпеть катастрофу.

Земля имеет количественный предел той нагрузки, которую представляет для нее человеческая деятельность (как у яблони при большом урожае ветви не могут выдержать нагрузку и обламываются). Для оценки предельной возможности Земли существуют две модели: ресурсная и биосферная.

 

Ресурсная модель

По расчетам американцев, если темпы будут такими же, как в настоящее время, по этой модели в 2020—2040 гг. произойдет катастрофа. Ресурсная модель допускает предельную численность населения на земном шаре — 8 млрд человек. Согласно этой модели при эффективном использовании ресурсов и наличии двух детей в каждой семье, численность населения на всем протяжении XXI столетия оставалась бы примерно одинаковой и равной 7,7 млрд.

Биосферная модель

Основу биосферной модели составляет теория устойчивости биосферы. В результате длительной эволюции (около 4 млрд лет) биосфера отрабатывает механизм автоматической стабилизации параметров окружающей среды. Урезанный предел устойчивости — 1 терраватт (1012 Вт). На производство полной продукции флоры и фауны затрачивается 100 терраватт солнечной энергии. Согласно этой модели, порог устойчивости биосферы — 1—3 млрд. человек — население Земли. В июле 1999 г. на земном шаре появился 6-миллиардный житель.

В начале нынешнего столетия устойчивость биосферы была утеряна.

Date: 2016-11-17; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию