Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, свидетельствующие в пользу земного происхождения жизни





1. Первый и важнейший аргумент в пользу гипотезы о земном происхождении жизни на нашей планете дало изучение оптических свойств живого вещества, начатое Пастером. Оказалось, что в отличие от неживого вещества, живое или продукты его жизнедеятельности всегда оптически активны. Еще в прошлом веке Л. Пастер и П. Кюри экспериментально открыли тот факт, что аминокислоты и белки, входящие в состав живых организмов, являются «левыми», т.е. отличаются оптическими свойствами. Объяснить происхождение «левизны» живой природы он пытался асимметрией, глобальной анизотропией пространства. Пастер говорил, что это единственная, четко разграничивающая линия, которую в настоящее время можно провести между живой и неживой природой. Одно из возможных следствий этого открытия — возможность нового осмысления молекулярного аспекта проблемы происхождения жизни.

2. Второе доказательство в пользу земного происхождения жизни — существования на Земле генетического кода, — единого для всего живого. Единый алфавит из 4 букв, 4 нуклеинов и еще 20 аминокислот — это, вероятно, следствие некоторого процесса естественного отбора, сохранившего на Земле наиболее устойчивую, наиболее приспособленную к нашим условиям форму передачи наследственной информации — наследственной памяти, которая кодируется нуклеиновыми кислотами. 3. Третий аргумент в пользу земного происхождения жизни — оценка Вернадским количества живого вещества, которое на протяжении всей истории земной жизни остается постоянным.

Таким образом, в процессе развития материального мира на одной из планет Солнечной системы — Земле вспыхнула жизнь. На этой планете сложились условия, благодаря которым физико-химические процессы могли привести эволюцию биологических молекул в такое русло, которое допускает их превращение в живое вещество. Появление на поверхности Земли живого вещества качественно изменило характер ее эволюции. Луна и Земля — практически ровесники, но на поверхности Луны за 3,5 млрд лет практически мало что изменилось (кратеров стало больше).

История земной оболочки другая. Под действием живого вещества, способного использовать энергию Солнца, начала изменяться внешняя оболочка коренных пород — стали образовываться новые формы, которых нет на Луне. Граниты, песчаники — все это следствия совместной работы земной биогеохимической лаборатории. С развитием процесса изменения литосферы, атмосферы и океана стремительно развивалась сама жизнь, множились и усложнялись ее формы. Нынешний состав атмосферы, содержание в ней кислорода установились на ранних стадиях истории Земли.

Динозавры и млекопитающие возникли на Земле практически одновременно. Проблема гибели динозавров — одна из наиболее волнующих тайн природы.

Возникновение разума — столь же загадочная перестройка процессов развития, как и возникновение жизни. Мозг человека и мозг животного состоит из одних и тех же нейронов. Понять роль и возможности разума, целенаправленно использующего механизмы самоорганизации — задача, стоящая перед человечеством.

 

КОСМОПЛАНЕТАРНЫЙ ХАРАКТЕР БИОСФЕРЫ

Одной из кардинальных проблем современной науки является проблема происхождения земной жизни, ее связи с космосом, что предполагает обсуждение масштабов распространения живого вещества во Вселенной, в том числе и разумной его формы в виде космических цивилизаций.

Условия появления жизни на Земле определили ее развитие в качестве целого, т.е. в виде биосферы, единого монолита живого вещества, организованность которого определяется преобразованием космической энергии и связанными с этим космопланетарными биохимическими функциями. Это значит, что эволюция биосферы зависит от совокупности чисто земных и космических явлений. Так как в ходе эволюции биосферы появился человек, то он как часть биосферы и должен рассматриваться в определенном смысле в качестве космопланетарного феномена.

В науке установлено, что жизнь представляет собой непрерывный обмен веществ, который конкретно выражается во взаимодействии синтеза и распада органических веществ. Вопрос о начале жизни связан в определенном аспекте с физико-химическим детерминизмом, с химической самоорганизацией материи: живые организмы возникли в результате появления особых физико-химических условий и законов из молекул с определенными свойствами. И везде, где имеются соответствующие условия в космосе, может возникнуть жизнь, о чем говорит разработанная в настоящее время теория самоорганизации систем.

17.6.1. Этап «химической эволюции»

Современные данные космохимии дают основание для предположения о том, что ДНК образовалась в космических условиях, однако осуществление ее функций стало возможным лишь на нашей планете, где на основе развития живого вещества начала формироваться ранняя биосфера. Ведь в период своего образования Земля получила достаточное количество сложных органических соединений, образовавшихся в протосолнечной туманности.

Благодаря наличию этих соединений начали протекать процессы полимеризации аминокислот, сложных углеводородов и других соединений; в результате появились самоорганизующиеся физико-химические системы, характерные для живого вещества. Таким образом, этап «химической эволюции» был довольно-таки малым, его начало следует искать в космических условиях, которые имелись перед непосредственным образованием Земли.

Date: 2016-11-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию