Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опережающее отражение действительности





Опережающее отражение действительности — это способность отражающей системы медленно развертывающиеся в пространстве и времени действия и события внешнего мира быстро воспроизводить в специфических изменениях своей структуры и соответственно во внешних реакциях.

На чем более высоком уровне организации находится система, тем более наглядно опережающее отражение.

Именно идеальная форма отражения, каковой является сознание, обуславливает возможность наиболее адекватного и совершенного опережающего отражения, его способности действовать целенаправленно, целеустремленно, преобразовывать мир на основе его познания.

Адекватность

Адекватное (от лат. adaequatus — приравненный, равный) означает соответствующее, точное, верное, воспроизведение связей и отношений материального мира. В основе этого свойства отражения лежит структурно-функциональное соответствие систем разного уровня сложности. Чем более адекватно отражение, тем больше система приспособлена к окружающей среде, поэтому гармоничное взаимоотношение со средой можно считать показателем, критерием развитости системы.

Это основное свойство отражения, но оно не абсолютно в силу своей противоречивости. Отражение не может быть абсолютно адекватным полученному воздействию, а через него и определенным свойством отражающей системы в силу своей устойчивости, которая обусловлена общими свойствами отражения:

? способностью аккумулироваться;

? избирательностью по отношению к воздействию среды.

Степень адекватности отражения непосредственно связана и с условиями самого развития, относительной изоляцией окружающей среды. Благодаря определенному однообразию внутренней и внешней среды, наряду с ее разнообразием, создается устойчивый тип, или стереотип, ответной реакции, который обуславливает большую адекватность отражения и воздействия окружающей среды и соответственно понижает возможность отражения свойств других систем, находящихся за пределом сложившихся взаимодействий.

Структурная согласованность, гармония организации развивающейся системы и окружающей среды, связанная с адекватностью, находится в неразрывном единстве с дисгармонией, несогласованностью, различием.

Таким образом, общие свойства процесса отражения связаны между собой, взаимообуславливают друг друга, что свидетельствует о цельном системном характере самого отражения.

 

Date: 2016-11-17; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию