Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство рефератом осуществляет преподаватель дисциплины.





 

Структура реферата

В реферате в обязательном порядке должны быть представлены:

1. Титульный лист должен содержать наименование учреждения, в котором выполнялся реферат, Ф.И.О. автора, Ф.И.О. руководителя, год написания.

2. План реферата

 

I. раздел

Введение (не более 2-3 стр.),

 

II раздел

Основная часть (15-20 стр.),

 

III раздел

Заключительные выводы (1,5-2 стр.)

 

IV раздел

Список литературы

 

V раздел

Приложения (таблицы, графики, схемы, словарь)

З. Разделы I, II реферата должны начинаться с формулировки задачи и заканчиваться формулировкой выводов по задаче.

4. Реферат должен быть напечатан.

 

План реферата

Продуманный план экономит время и силы. Из него должно быть четко понятно, о чем конкретно будет сказано в реферате. Например, тема «Политическая идеология» очень обширна. Вряд ли вся информация по ней уместится на стандартных для реферата двадцати пяти листах. Поэтому стоит ограничить тему самыми значимыми пунктами и выстроить схему реферата, следуя им.

План должен быть простым и понятным. Это поможет сохранить логичность и последовательность раскрытия темы. В плане необходимо перечислить все разделы и названия параграфов реферата. Для каждого раздела указывается номер страницы. Основную часть нумеруют по определенным стандартам. Чаще всего используют цифровую нумерацию. Вступление и заключение не нумеруются. В конце названия параграфов и заголовков разделов точка не ставится. Примерное содержание каждого параграфа должно быть ясным из его названия.

 

Введение

Введение – это раздел научного исследования, призванный показать важность выбранной темы, ее актуальность и указать цели проведенной работы.

Как правильно написать введение к реферату? Здесь следует ознакомиться с основными правилами.

Прежде всего, введение – это способ заинтересовать читателя или слушателя, донести до его сознания важность и необходимость исследования. Во введении объясняется почему выбрана данная тема, чем она важна и актуальна; указываются цель и задачи; определяются объект и предмет исследования; указываются методы исследования; отмечается теоретическая обоснованность темы; указывается какая литература использована; описывается структура работы.

Но в основном во введение актуализируются два первых пункта – это актуальность темы и цель и задачи реферата.

Актуальность можно выразить словами:

Одной из актуальных … в настоящее время является …

Огромную важность приобретают вопросы …

Особое значение приобретает вопрос …

Социальная (политическая) значимость темы определяется …

Среди проблем, связанных с…, пристальное внимание исследователей в последние годы привлекает вопрос о …

В связи с … большое значение приобрела проблема …

Интерес к проблеме … обусловлен …

Важно четко определить цель или цели исследования. Цель, как правило, следует из темы. На то, чтобы максимально конкретизировать цель, в реферате предусмотрено всего лишь несколько строчек. С их помощью нужно суметь кратко ознакомить читателя с сутью исследования, указать важность изучения выбранной темы. Уточните, что вы поставили цель выяснить причины того или иного явления, применив такие-то подходы и методы. Указав все эти аспекты, вы сможете дать наглядное представление о сути исследования.

Цель работы это выбранная Вами тема, а задачи - это названия глав или параграфов.

Слова Вам в помощь:

Цель реферата исследование (изучение, рассмотрение, раскрытие)….

Цель данной работы состоит в …

В задачи данного реферата входит …

Настоящая работа имеет целью …

К числу основных задач относятся …

Основные задачи …

В связи с этим (целью) задачами являются….

Во введении должна присутствовать краткая характеристика параграфов или глав, из которых состоит работа. Для этого можно использовать такие фразы, как, например, «в главе 1 говорится о том, что…» или «первая глава посвящена…».

Излагать ли свою точку зрения относительно затронутых в реферате вопросов? В реферате приветствуется наличия авторского мнения, а не простое копирование информации из различных источников. Но! Ваша точка зрения должна быть обоснованной, аргументированной!

Обратите внимание, что введение – это отнюдь не объемный раздел. Обычно он занимает одну или две страницы. Кроме изложения целей и задач, необходимо будет указать также источники, что были использованы для написания. Например, можно начать с фразы: «материалом для написания работы послужили…» и дальше вкратце уточнить, что именно вы применяли. Это может быть научно-популярная, периодическая, исследовательская и т.п. литература.

 

Date: 2016-11-17; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию