Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности выполнения схем





Схема – это документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части объекта и связи между ними. Так, технологическая схема нефтеперекачивающей станции, например, изображает во многом те же объекты, что и генеральный план, но связанные трубопроводами, на которых установлена запорная, регулирующая и предохранительная арматура.

Графические изображения элементов и соединяющие их линии связи располагают на схеме таким образом, чтобы обеспечить наилучшее представление о структуре объекта и взаимодействии его составных частей.

При изображении элементов следует руководствоваться принятыми условными графическими обозначениями, приведенными в приложении Н.

Если необходимо применяют нестандартизированные условные графические обозначения. В этом случае на схеме приводят соответствующие пояснения.

Условные графические обозначения элементов на схемах следует выполнять той же толщины, что и линии связи, то есть от 0,2 до 1,0 мм в зависимости от формата и сложности схемы (рекомендуемая толщина линий 0,3…0,4 мм).

Линии связи должны состоять их горизонтальных и вертикальных отрезков, иметь наименьшее число изломов и пересечений.

Каждый элемент (или устройство), входящий в объект и изображенный на схеме, должен иметь буквенно – цифровое обозначение. Буквенные обозначения для наиболее распространенных элементов схем в области транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и газа приведены в таблице 2.3.

 

Таблица 2.3 - Обозначения буквенные позиционные основных элементов

 

 

Наименование Обозначение
   
Резервуар вертикальный стальной цилиндрический РВС
Резервуар горизонтальный стальной цилиндрический РГС
Резервуар железобетонный РЖБ
Резервуар подземный («нулевой») РП
Аппарат теплообменный АТ
Влагоотделитель ВД
Вентиль ВН
Задвижка З
Кран КН
Гидро(пневмо)клапан К
Гидро(пневмо)клапан давления КД
Гидро(пневмо)клапан обратный КО
Гидро(пневмо)клапан предохранительный КП
Гидро(пневмо)клапан редукционный КР
Компрессор КМ
Насос (общее обозначение) Н
Сепаратор С
Фильтр Ф
Насос магистральный центробежный НМ
Насос подпорный НМП
Насос шестерённый НШ
Счётчик объёмный СО
Счётчик турбинный СТ
Насос поршневой НП
Трубопроводы топливного газа
ГТ
Трубопроводы импульсного газа ГИ
Электродвигатели ЭД
Трубопроводы утечки нефти У
Трубопроводы разгрузки насосов Р
Трубопроводы масляной системы М
Аппарат воздушного охлаждения АВО
Аппарат газоперекачивающий ГПА

 

Пример оформления ведомости перечня обозначений для схем приведен на рисунке К.5.

Если рассматриваемый элемент на схеме не один, то вслед за буквенным обозначением без пробела указывают соответствующий цифровой порядковый номер. Если же данный элемент представлен на схеме в единственном числе, то проставляется только буквенное обозначение без порядкового номера.

На трубопроводах должны быть указаны наружные диаметры. Текстовые данные приводят на схемах в тех случаях, когда содержащиеся в них сведения невозможно выразить графическими средствами.

 

Оформление плакатов

Плакаты используют для изображения таблиц, графиков, диаграмм, рисунков, расчетных формул и других подобных им материалов.

Плакаты выполняются на форматах не менее А4. В правом нижнем углу плаката выполняется основная надпись. При отсутствии места на лицевой стороне плаката допускается выполнять основную надпись упрощенной формы на обратной стороне формата. В этом случае в верхней части лицевой стороны указывается название плаката.

Плакат может иметь поясняющую часть. Она должна быть расположена ниже иллюстрированного материала или на свободном поле плаката.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1 ГОСТ 2.105 – 95. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам. – Минск: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, 1995. – 26 с.

2 Ганенко А.П., Милованов Ю.В., Лажарь М.И. Оформление текстовых и графических материалов при подготовке дипломных проектов, курсовых и письменных экзаменационных работ (требования ЕСКД): Учеб. Пособие. – М.: Изд. Центр «Академия», 1998. – 352 с.

3 Фролов Ю.А., Коробков Г.Е., Гильметдинов Р.Ф. Учебно – методическое пособие к разработке и оформлению учебной документации по специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2010. – 137с.

4 Репин В.В., Щеглова Р.А., Щеглов В.Э. Оформление курсовых и лабораторных работ, домашних заданий, отчетов по практике, курсового и дипломного проектов: Учеб. Пособие. – Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002. – 89с.

 

Приложение А

Пример оформления пояснительной записки к курсовой работе

 

 


МИНИОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

"Ижевский государственный технический университет

имени М.Т.Калашникова"

 

 

Машиностроительный факультет

 

Кафедра «Тепловые двигатели и установки»

 

 

Date: 2016-11-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию