Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История государства и права Древнего Рима





 

Древний Рим - одно их крупнейших рабовладельческих государств оставило ярчайший след в истории человечества. Его культурное наследие оказало глубокое влияние на все развитие последующей цивилизации, особенно европейской.

В истории Древнего Рима выделяется 3 основные периода:

1) Царский (753 – 509 г. до.н.э.);

2) Период Республики (509 – 27 г.до.н.э.);

3) Период империи, подразделяющийся на 2 этапа (приципат – 27 г.до.н.э. – 284 г. н.э.; доминат (284 – 476 г.н.э.).

В создании Римского государства участвовали 3 племени, проживавшие в долине р. Тибр (латины, сабины, этруски). Они и стояли у истоков создания Римского государства (римской родовой общины – имеющей весьма замкнутый характер) Социально-классовая структура представлена следующими категориями населения: патриции – уроженцы Рима, наделенные всей полнотой прав; плебеи – лично свободные, но ограниченные в политических и др. правах; клиенты – обедневшие патриции, попавшие в долговую кабалу от более состоятельных римских граждан; латины – жители римских провинций, перегрины- иностранцы(их правовой статус зависел от наличия соответствующих договоров с иностранным государством); рабы (сервы).

Организация власти в Царский период была достаточно простой. Во главе

государства находился племенной вождь (рекс), считался наиболее авторитетным военачальником, его титул был избираемым, выполнял чрезвычайные функции. (В царский период насчитывалось 7 царей, с изгнанием седьмого царя Тарквиния Гордого, связан переход к Республиканскому периоду).

Форма правления – сочетала в себе демократические и аристократические черты, что находило подтверждение в наличии 2-х важных органов управления – совета старейшин и сената (сената) и народного собрания (комиции).

Важное значение для формирования государственного строя Рима царского периода имели реформы 6 царя Сервия Тулия. Он осуществил деления граждан на 6 разрядов, согласно имущественному принципу и распределил между ними политические права, установив таким образом (правовую тимократию (чем выше социальный статус гражданина, тем больше прав он получает).

В рамках реформ, было учреждено 3 вида народных собраний: центуриатные (получившие право на издание законов и избрание высших должностных лиц государства); трибутные (избиравшие должностных лиц среднего ранга, идр.), куриатные (народные собрания выполняющие чисто формальные функции).

Административная реформа С. Тулия позволила ликвидировать замкнутость римской родовой общины, и дала путь развитию более прогрессивных общественных отношений.

В период Республики существенно изменяется статус римских граждан. Для ого чтобы иметь полную гражданскую правоспособность человек должен отвечать 3-м принципам: а) по статусу гражданства – должен быть римским гражданином; б) по статусу свободы – быть свободным, а не рабом; в) по статусу семьи – должен быть домовладыкой, а не подвластным.

 

Date: 2016-11-17; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию