Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Учет материально-производственных запасов





 

Методические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах (МПЗ) регламентируется ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утв. приказом МФ РФ от09.06.01 за № 44н. Согласно данного документа в качестве МПЗ принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, выполнения работ и оказания услуг;

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

Таким образом, учет МПЗ, принадлежащих организации ведется на счетах:

- 10 "Материалы"

- 41 "Товары"

- 43 "Готовая продукция"

Учет МПЗ, не принадлежащих организации ведется на забалансовых счетах:

- 002 "ТМЦ, принятые на ответственное хранение"

- 003 "Материалы, принятые в переработку"

- 004 "Товары, принятые на комиссию"

В зависимости от той роли, которую играют разнообразные МПЗ в процессе производства их подразделяют на следующие группы:

- сырье и основные материалы (предметы труда, из которых изготовляют продукт)

- вспомогательные материалы (используются для воздействие на сырье и основные материалы). Деление на основные и вспомогательные носит условный характер.

- покупные полуфабрикаты (сырье и материалы, прошедшие определенную обработку, но не являющиеся готовой продукцией)

- возвратные отходы производства (остатки сырья от производства, полностью или частично утратившие исходные потребительские свойства – опилки, стружка).

МПЗ принимаются к учету по фактической себестоимости. Порядок формирования фактической себестоимости зависит от канала поступления ценностей (раздел 2 ПБУ 5/01).

При отпуске МПЗ (кроме товаров) в производство и ином выбытии их оценка может производиться одним из следующих способов: по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (способ ФИФО).

Широкое распространение на сельскохозяйственных предприятиях получил метод оценки по средней себестоимости. Его сущность состоит в том, что оценка запасов по каждой группе (виду) определяется путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.

Несколько иную оценку имеют на сельскохозяйственных предприятиях производственные запасы и продукция полученные в течение года от своих производств.

Такие материальные ценности (картофель, молоко, силос, сенаж и т.д.) приходуют и списывают в расход в течение года по плановой себестоимости. В конце года, после составления отчетных калькуляций, плановую себестоимость доводят до фактической путем отнесения разницы между плановой и фактической себестоимостью способом дополнительной записи - при перерасходе, «красным сторно» - при экономии.

 

Date: 2016-11-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию