Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение анализа в управлении производством и повышении его эффективности





В настоящее время АХД занимает важное место среди экономических наук.

АХД рассматривают как одну из функций управления производством.

АХД является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений.

В процессе АХД учетная информация проходит аналитическую обработку:

  1. проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными текущего и перспективного планов, прошлых периодов, других предприятий, среднеотраслевыми показателями;
  2. определяется влияние факторов на размер результативных показателей, выявляются недостатки и положительные тенденции, неиспользованные возможности (резервы) и т.п.

 


Рис. Место экономического анализа в системе управления предприятием

 

АХД в прикладном аспекте можно рассматривать как деятельность по подготовке информационно-аналитической базы для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Как функция управления АХД тесно связан с планированием и прогнозированием результатов деятельности:

- оценка достигнутых результатов;

- оценка резервов;

- определение тенденций развития и т.д.

АХД – это средство не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия.

АХД - это также средство выявления и использования резервов повышения эффективности производства. АХД содействует:

• активизации инновационной деятельности;

• выявлению путей более экономного и рационального использования ресурсов, и как следствие, снижения себестоимости продукции, работ, услуг и росту прибыли.

В рыночных условиях хозяйствования АХД становится одним из главных инструментов проведения грамотной экономической политики субъектов хозяйствования.

Управленческие решения должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем научно обоснованном экономическом анализе.

 

Date: 2016-11-17; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию