Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пределы прав кассационной инстанции.





Этим пределам посвящена ст. 360 УПК.

Можно выделить 2 вида пределов:

1. пределы по отношению к объёму проверяемого содержания обжалованного приговора и материалов дела;

2. пределы по виду выносимых решений.

Что, касается первого вида пределов, то следует сослаться на ч. 1 ст. 360 УПК; они определены формулировкой законность, обоснованность и справедливость приговора и иного судебного решения лишь в той части, в которой он обжалуется.

Законность приговора означает, что при производстве по делу, пи вынесении приговора, а также при его формулировании не допущены существенные нарушения процессуального закона; кроме того были правильно применены нормы Уголовного закона (дана правильная квалификация, соблюдены общие правила назначения наказания).

Обоснованность приговора означает, что в приговоре факты по делу установлены в соответствии с действительностью, и они обоснованы достаточной совокупностью доказательств; выводы суда соответствуют доказательствам; при этом суд изложил доказательства; показал, почему одни доказательства принял, а другие – отверг.

Справедливость приговора следует понимать в узком смысле, а именно наказание, назначенное осуждённому, не только находится в пределах санкции статьи УК РФ, но и полностью соответствует личности и степени тяжести содеянного, т.е. приговор не является ни чрезмерно мягким, ни чрезмерно тяжёлым.

Суд по общему правилу за пределы доводов жалобы выйти не может, соответственно, замечать и исправлять факты, не указанные в жалобе, он не должен.

Ч. 2 ст. 360 УПК устанавливает исключение: если при рассмотрении дела, установлены обстоятельства. Касающиеся других лиц осужденных, оправданных или в отношении которых прекращено дело и в отношении которых жалобы не подавались, то дело должно быть проверено и в отношении этих лиц, но без права ухудшить их положение. Это же правило повторяется в Постановлении Пленума Верховного Суда № 28 в п. 11 (по сути, этим правилом делается возможным ревизионный порядок в полном объёме).

Второй видов пределов определяются правилом недопустимости поворота к худшему и полным запретом для суда кассационной инстанции ухудшить своим решением положение осуждённого или оправданного.

Но при наличии 2х условий суд кассационной инстанции может отменить приговор по мотивам ухудшения положения осужденного и отправить на новое рассмотрение в суд нижестоящей инстанции:

1. подано представление прокурора или жалоба потерпевшего, частного обвинителя или представителя;

2. они просят об ухудшении положения в своих жалобах.

Виды решений определены ст. 378 УПК.

Суд кассационной инстанции не исследует доказательства и не устанавливает факты

Вопросы, разрешаемые в стадии исполнения приговора.

Вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению судом, постановившим приговор, не позднее трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения дела из кассационной или апелляционной инстанции.

Обвинительный приговор приводится в исполнение по вступлении его в законную силу.

Оправдательный приговор и приговор, освобождающий подсудимого от наказания, приводится в исполнение немедленно по провозглашении приговора. В случае нахождения подсудимого под стражей суд освобождает его из-под стражи в зале судебного заседания.

Суд, постановивший приговор, разрешает следующие вопросы:

  1. о возмещении вреда реабилитированному и восстановлении его трудовых, жилищных и иных прав;
  2. замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания;
  3. освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора;
  4. зачете времени содержания под стражей в общий срок отбывания наказания;
  5. разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;
  6. освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
  7. отсрочке исполнения приговора и др. (ч. 1 ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса).

Суд по месту отбывания наказания осужденным разрешает следующие вопросы:

  1. об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору лицу, осужденному к лишению свободы;
  2. условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и отмене условно-досрочного освобождения;
  3. замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
  4. освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью осужденного, продлении, изменении и прекращении применения принудительных мер медицинского характера;
  5. освобождении от наказания или смягчении наказании вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, и др. (ч. 3 ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса).

Суд по месту жительства осужденного решает следующие вопросы:

  1. об отмене условно-досрочного освобождения;
  2. отмене условного осуждения или продлении испытательного срока при условном осуждении;
  3. отмене или дополнении возложенных на осужденного определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса;
  4. отмене отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ч. 4 ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса).

Указанные вопросы рассматриваются судом по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, а в некоторых случаях – по ходатайству осужденного.

В судебное заседание вызывается представитель учреждения или органа, исполняющего наказание, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания.

В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. Решение об участии осужденного в судебном заседании принимает суд.

Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

В судебном заседании вправе участвовать прокурор.

Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление.

 

Date: 2016-11-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию