Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С требованием роспуска государственной





ДУМЫ И ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА1

(1917 г., июля 21)

(Извлечение)

Грозненский Совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов, рассмотрев вопрос о контрреволюционном выступлении членов Государственной Думы, находит необходимым бросить по всей стране призыв ко всем Советам рабочих и солдатских депутатов о немедленном роспуске Государственной Думы и Го­сударственного Совета как учреждений, поднявших контрреволюционный нож над освобожденным пролетариатом и революционной демократией...

Считая, что спасти страну может только революционная демократия, Совет находит необходимым немедленно созвать Всероссийский съезд Советов рабо­чих, солдатских и крестьянских депутатов.

Долой Государственную Думу и Государственный Совет!

Да здравствуют Сов(еты) рабочих и солдатских депутатов!

Великая Октябрьская

социалистическая революция.

Документы и материалы.

Революционное движение

в России в июле 1917 г.

Июльский кризис, с. 270.

Резолюции с требованием роспуска Государственной Думы и Государственного Со­вета были приняты также Советами рабочих и солдатских депутатов Бессарабии, Юрьева, Енакиева, Харбина, Хабаровска, Кронштадта, Двинска, Жиздры, Нижнего Тагила, Горлов­ки, Ново-Николаевска, Туапсе, Кутаиси, Брянска, Уфы, Ржева, Вильно и др.

И Ю П Титов 301


ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

СОВЕТА РАБОЧИХ

И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ

КОЛОМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕТРОГРАДА

О КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫХ

МЕРОПРИЯТИЯХ ВРЕМЕННОГО

ПРАВИТЕЛЬСТВА

(1917 г., ав!уста 2)

(Извлечение)

...Докладывается о последних распоряжениях Временного правительства. Издано распоряжение, предоставляющее министрам - военному и внутренних дел - право закрывать собрания и съезды, а также вносится законопроект, вос­станавливающий административную ссылку.

Оглашается для принятия резолюция:

Ознакомясь с постановлением Временного правительства, предоставляющим министрам - военному и внутренних дел - право закрывать собрания и съезды, а также с вносимым министром юстиции законопроектом, восстанавливающим положение об охране и административную ссылку, Коломенский Совет р. и с. д. заявляет, что рабочие и солдаты не для того свергли царя и его клику, чтобы безответственное Временное правительство шаг за шагом восстанавливало ста­рые порядки.

Временное правительство последовательно проводит контрреволюцию; тюрьмы вновь наполняются политическими борцами за дело народное, тогда как цепные псы Романовской династии выпускаются под разными предлогами на волю; смертная казнь, отмена свободы печати, собраний, неприкосновен­ности личности, восстановление административного произвола, разгром рево­люционных рабочих и солдатских организаций - вот путь, по которому идет власть и который, несомненно, поведет к дальнейшему уничтожению добытых свобод.

Коломенский Совет р. и с. д. призывает рабочих, солдат и всех, кому до­роги завоевания революции, неослабно следить за наступлением врагов рево­люции и быть готовыми к отражению решительной атаки контрреволюционе­ров.

Товарищи! Будьте на страже, копите силы, укрепляйте революционные ор­ганизации, сплачивайтесь вокруг них...

Великая Октябрьская

социалистическая революция.

Документы и материалы.

Date: 2016-11-17; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию