Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как платить за коммунальные услуги





Бывает, что оплату за коммунальные услуги принимают только всей суммой целиком и не принимают за какие-то отдельные услуги. То есть вам пришло все скопом, за общедомовое имущество, за телефон, которым вы не пользуетесь, за антенну, а тетя в окошечке отказывается принимать деньги за какую-то одну услугу и требует от вас всю указанную в квитанции сумму целиком. Потому что платить у них можно только на основании штрих-кода, а там вся сумма забита, и часть никак нельзя выделить.

Что делать? Либо заводите какой-нибудь отдельный электронный кошелек, Яндекс, Киви и т. п. Там принимается оплата за каждый ресурс отдельно на основании лицевого счета. Номер лицевого счета указан во всех квитанциях. И оплачиваете то, что сами считаете нужным. Либо приходите в информационный центр и платите через терминал. Выбираете компанию, в которую вы платите, вводите сумму, которую считаете нужным оплатить, и вносите деньги. Есть еще третий вариант: многие банки в личных кабинетах позволяют оплатить ту сумму, которую хотите.

Обратите внимание, если у вас есть банковская карточка, никогда не подключайте к ней услугу договорного списания, то есть безакцептного списания. Это когда вам предлагают такого-то числа такую-то сумму автоматически списывать на такой-то счет. Этого делать не рекомендуется, потому что суммы могут быть каждый месяц разные. И лучше самим контролировать оплаты за ЖКУ, это позволит оплачивать не все, а только то, что вы сами считаете нужным.

Потребитель имеет право установить у себя счетчик, даже если он отличается по своим параметрам от общедомового. Если законодательству счетчик соответствует, то никаких претензий к вам быть не может. Для установки счетчика потребитель обращается как в свою жилищно-коммунальную компанию, так и к другим лицам и организациям, которые имеют на это лицензию. Потребители имеют право на то, чтобы плата начислялась по показаниям его индивидуального прибора учета.

Когда к вам приходят представители жилищно-коммунальных служб и требуют пустить их на территорию вашего дома для проверки счетчиков, снятия показаний, ремонта и ликвидации последствий аварии, они, конечно, имеют на это право. Но вы должны потребовать у них документы, удостоверение личности и приказ-наряд, то есть задание, которое подтверждает полномочия этих лиц. Фирменная куртка какой бы то ни было службы документом не считается.

Если услуги оказаны ненадлежащего качества, и жизни, здоровью и имуществу был нанесен вред, исполнитель обязан возместить убытки, в том числе моральный ущерб. Главное – все задокументировать, обращаться к врачам, брать справки, подключать соседей, составлять акты, то есть не пускать дело на самотек. И если коммунальные услуги нормам не соответствуют, например, горячая вода подается с перерывом более 8 часов в месяц, то потребитель может требовать перерасчет платы.

Date: 2016-07-05; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию