Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное предложение и его факторы.





Совокупное предложение AS - это общее количество товаров и услуг, которое может быть предложено на рынке, в соответствии со сложившимся уровнем цен. Совокупное предложение характеризует реальный объем производства, то есть величину ВВП.

AS = ВВП = средний уровень цен × Q.

AS = зарплата + рента + процент + прибыль.

 

Кривая совокупного предложения AS показывает взаимосвязь реального объема производства и уровня цен.

 

На кривой AS можно выделить 3 отрезка.

I. Кейнсианский (горизонтальный). На этом отрезке реальный объем производства (предложения) не достиг своего оптимального уровня. В экономике имеются резервы мощностей, запасы сырья, уровень занятости не высокий. Согласно Кейнсу, экономика, находящаяся в депрессивном состоянии, будет отвечать на расширение совокупного спроса увеличением реального объема производства за счет неиспользуемых ресурсов, но без повышения уровня цен.

II. Промежуточный. На промежуточном отрезке рост объема производства сопровождается ростом цен. Это происходит потому, что в некоторых отраслях избыточных ресурсов уже нет, и начинает ощущаться их ограниченность. В других же отраслях еще имеются недоиспользованные производственные мощности и сохраняется безработица.

III. Вертикальный (классический). На этом отрезке экономика достигла своего потенциального уровня, когда все ресурсы задействованы, и достигнут высокий уровень занятости. Если на этом отрезке будет происходить увеличение совокупного спроса, то объем производства увеличиваться не будет, так как все ресурсы задействованы. Будет происходить лишь повышение уровня цен.

Date: 2016-11-17; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию