Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и награждение победителей





ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса «Доброволец года – 2016».

Общие положения

1.1. В целях реализации приоритетного направления государственной молодежной политики «Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность» на территории Российской Федерации, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области проводит конкурс «Доброволец года – 2016» (далее – Конкурс).

Конкурс «Доброволец года – 2016» является региональным этапом Всероссийского конкурса «Доброволец России».

1.2. Настоящее положение определяет цель, задачи и требования к участникам Конкурса, порядок предоставления и рассмотрения материалов, необходимых для участия, порядок определения победителей.

Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса – развитие волонтерства и формирование культуры добровольчества в современном обществе.

2.2. Задачи Конкурса:

-оказание содействия формированию культуры добровольчества (волонтерства) на территории Воронежской области;

-оказание содействия развитию основных направлений добровольчества (волонтерства);

-выявление наиболее эффективных общественно значимых проектов и лидеров в сфере добровольчества (волонтерства);

-выявление и распространение лучших добровольческих практик, инновационных форм организации добровольческой (волонтерской) деятельности.

Организаторы Конкурса.

3.1. Организаторами Конкурса являются департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Областной молодежный центр».

Участники Конкурса

4.1. К участию в Конкурсе приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих (волонтерских) групп.

4.2. Участниками Конкурса могут быть граждане России в возрасте от 14 до 30 лет.

4.3. Участниками Конкурса могут быть общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества (волонтерства), а также добровольческие (волонтерские) объединения граждан.

Сроки проведения и содержание Конкурса

5.1. Конкурс проводится в период с мая 2016 года по 28 сентября 2016 года по следующим направлениям добровольчества:

- волонтерство Победы:

- лучший штаб регионального отделения движения;

-лучший координатор штаба регионального отделения движения;

- лучший волонтер Победы.

Добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти, связанная с деятельностью регионального отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» (далее – ВОД «Волонтеры Победы»). Основные направления работы ВОД «Волонтеры Победы»: благоустройство памятных мест и воинских захоронений, социальное сопровождение ветеранов, организация Всероссийских акций и праздничных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в т.ч. парадов Победы в городах России.

- событийное волонтерство:

- пропаганда здорового образа жизни;

- экологическое волонтерство;

- спортивное волонтерство.

Добровольческая деятельность на мероприятиях местного, регионального, федерального и международного уровня; подразумевает привлечение волонтёров в организацию и проведение мероприятий спортивного, образовательного, социокультурного характера с целью их дальнейшего вовлечения в смежные направления добровольчества (волонтерства), а также формирования гражданской культуры.

- социальное волонтерство:

- донорство;

- помощь детям;

-социальное служение (работа с ветеранами, пожилыми людьми, инвалидами, а также с другими социально незащищенными категориями граждан);

- инклюзивное волонтерство (совместная деятельность людей с ограниченными возможностями здоровья и без, направленная на решение социально значимых проблем);

- лучший проект в сфере медицинского волонтерства;

Деятельность волонтёров социального профиля направлена на помощь следующим категориям граждан: дети, нуждающиеся в особом внимании государства, пожилые люди, ветераны, инвалиды, граждане, пострадавшие в стихийных бедствиях, социальных катаклизмах и др. Направление также включает в себя инклюзивное волонтерство и медицинское волонтерство (в т.ч. добровольчество в донорской службе).

- культурное волонтерство:

- лучший проект в сфере культурного волонтерства.

Основные задачи культурного волонтёрства состоят в сохранении и продвижении культурного достояния, создании новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формировании культурной идентичности, популяризации культурной сферы среди молодёжи, сохранении исторической памяти.

-волонтерство в чрезвычайных ситуациях (далее – волонтерство в ЧС):

- поисково-спасательные работы.

Это добровольческая деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, содействие службам быстрого реагирования в профилактике и ликвидации ЧС, популяризация культуры безопасности среди населения. Основная задача развития добровольчества (волонтерства) в ЧС – организация обучения и практической подготовки добровольцев (волонтеров) для квалифицированного и оперативного содействия профессиональным спасателям при ликвидации ЧС.

5.4. Этапы Конкурса.

Регистрация участников Конкурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://доброволецроссии.рфявляется обязательной. Экспертная комиссия оставляет за собой право проводить дополнительный отбор среди участников, не принявших участие в региональном этапе Конкурса, но зарегистрированных на сайте http://доброволецроссии.рф.

5.4.1. Этап I. Региональный. Май – 25 сентября 2016 года. В рамках регионального этапа конкурсанты подают заявки в Оргкомитет Конкурса в установленные сроки.

Для участия в региональном этапе необходимо в срок до 15 сентября 2016 года 17:00 часов предоставить в Оргкомитет Конкурса пакет конкурсных материалов в соответствии с Приложением, а также фото участника или логотип организации и не менее 5-ти фотографий, отражающих добровольческую деятельность (в формате.jpeg).

Региональный Оргкомитет Конкурса проводит оценку поданных на Конкурс заявок в срок до 25 сентября 2016 года, определяет лауреатов в каждой номинации и размещает результаты регионального этапа на официальном сайте молодежи Воронежской области http://mol36.ru.

5.4.2. Этап II Заочный. Май – 25 сентября 2016 года.

Для участия в заочном этапе необходимо зарегистрироваться на сайте Конкурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://доброволецроссии.рф и заполнить обязательные поля анкеты участника, а также разместить дополнительные материалы в соответствии с номинацией. Рекомендации по заполнению анкеты и размещению дополнительных материалов размещены на сайте Конкурса по адресу http://доброволецроссии.рф.

5.5. Определение победителей заочного этапа Конкурса осуществляется Экспертной комиссией в срок до 3 октября 2015 года. Конкурсанты оцениваются по 10-балльной системе по следующим критериям:

- эффективность добровольческой (волонтерской) деятельности участника;

- социальная значимость добровольческой (волонтерской) деятельности участника;

- актуальность и новизна добровольческой деятельности участника.

Экспертной комиссией принимается во внимание полнота и структурированность отраженной в анкете при регистрации на сайте Конкурса информации о добровольческой (волонтерской) деятельности.

По итогам оценки работ Экспертная комиссия определяет трех победителей в каждой из номинаций, которые проходят в финальный этап.

Оргкомитет Конкурса по согласованию с Экспертной комиссией оставляет за собой право присуждать дополнительные номинации и призы участникам.

5.6. Финальный этап Всероссийского конкурса – Премия «Доброволец России», которая проводится с 10 по 20 октября 2016 года. Участники данного этапа – победители заочного этапа Конкурса. Награждение победителей Премии проводится в рамках Всероссийского форума добровольцев в г.Москва.

Определение и награждение победителей

6.1. Лауреаты регионального этапа Конкурса награждаются в рамках итогового мероприятия, приуроченного к Международному дню добровольцев.

6.2. Победители Всероссийского конкурса в каждой номинации награждаются дипломами и памятными призами.

Date: 2016-07-05; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию