Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы и кадры предприятия. Показатели, характеризующие состав и динамику кадров предприятия. Направления улучшения их использования.





Трудовые ресурсы -это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве.

Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия измеряется такими показателями, как производительность и трудоемкость.

Процесс формирования и управления кадрами на предприятии включает в себя следующие элементы:

  • наем сотрудников;
  • расстановку работников в соответствии со сложившейся системой организации производства;
  • распределение среди них обязанностей;
  • подготовку и переподготовку кадров;
  • стимулирование труда;
  • совершенствование организации труда.

Показатели:

Коэффициент выбытия кадров

Коэффициент приема кадров

Коэффициент стабильности кадров

Коэффициент текучести кадров

Коэффициент численности основных рабочих

Среднесписочная численность

 

Пути улучшения использования кадров:

Улучшение условий труда и его оплаты;

· Максимально полное использование способностей работников;

· Совершенствование коммуникаций и обучения;

· Проведение эффективной политики социальных льгот;

· Постоянный анализ и корректировка кадровой политики и заработной платы;

· Повышение степени привлекательности труда, выполняемых видов деятельности

 


 

Производительность труда: сущность, значения и факторы роста. Показатели и методы измерения производительности труда. Пути повышения производительности труда.

Производительность труда — это показатель плодотворности целесообразной деятельности работников, которая измеряется количеством работы (продукции, услуг), сделанной в единицу времени.

Характеризует эффективность (результативность) использования трудовых ресурсов, кадров предприятия. Она измеряется количеством продукции, производимой в единицу времени, или затратами труда на производство единицы продукции.

Date: 2016-11-17; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию