Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств (ст. 317 УК)





Непосредственным объектом преступления является безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 317 УК, образует нарушение правил: дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения.

За нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, предусмотрена административная ответственность (ст. 18.17 КоАП).

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с материальным составом. Оно считается оконченным с момента наступления указанных последствий.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК, образует деяние, указанное в ч. 1 рассматриваемой статьи, повлекшее по неосторожности:

смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения. Объективную сторону преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 317 УК, образует деяние, указанное в ч. 1 рассматриваемой статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Субъект преступления - лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста, управляющее транспортным средством.

С субъективной стороны преступление характеризуется неосторожной формой вины.

 

 

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования) (ст. 317-1 УК)

Непосредственным объектом преступления является безопасность дорожного движения.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 317-1 УК, образует:

1) управление транспортным средством лицом, находящимся: в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо

2) передача управления транспортным средством такому лицу, а равно

3) отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.

Административная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования) установлена также ст. 18.16 КоАП.

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с формальным составом. Оно считается оконченным с момента осуществления указанных деяний, наступления каких-либо последствий не требуется.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317-1 УК, образует:

1) управление транспортным средством лицом, находящимся:

— в состоянии алкогольного опьянения или

— в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо

2) передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно

3) отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством, в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.

Субъект преступления — лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста, ч. 1 рассматриваемой статьи — лицо, имеющее право управления транспортным средством, которое в течение года привлекалось к административной ответственности за такое же нарушение, ч. 2 — лицо, не имеющее права управления транспортным средством, которое в течение года привлекалось к административной ответственности за такое же нарушение.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины.


 

Date: 2016-11-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию