Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка выбросов в атмосферу. Их характеристика





Асфальтобетонный завод представляет собой комплекс технологического и вспомогательного оборудования. Производственная мощность АБЗ - 22 000 тонн асфальтобетонной смеси в год. Исходным сырьём для её производства служат: битум, песок, щебень и отсев. Время работы АБЗ - 680 ч/год. Производительность асфальтосмесительной установки ДС-117-2К- 32 т/ч.

Минеральные материалы доставляются на склад предприятия автотранспортом. Их хранение осуществляется на открытой площадке. При хранении песка, щебня и отсева, а также при проведении погрузочно-разгрузочных работ происходит выделение неорганической пыли в воздушный бассейн. При работе погрузчика в атмосферу оксид и диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, сажа, керосин.

Битум доставляется на предприятие автотранспортом, хранение осуществляется в 2-х металлических заглубленных емкостях (4500 и 600 м3), затем сливается в рабочий котёл (18 м3) перед подачей в асфальтосмесительную установку и нагревается до нужной температуры (160°С). Гудрон также доставляется на предприятие автотранспортом, хранение осуществляется в металлической заглубленной емкости объёмом 600 м3 - источник выброса неорганизованный №6006 (Н = 2 м), а также металлической наземной вертикальной емкости объёмом 300 м3

Питатели предназначены для дозированной подачи исходных материалов. При этом в атмосферу выделяется пыль неорганическая.

Приготовление асфальтобетонной смеси осуществляется в асфальтосмесительной установке ДС-117-2К, которая включает сушильное, сортировочно-смесительное и пылеулавливающее оборудование. Сушильный агрегат предназначен для просушивания каменных материалов и нагрева их до рабочей температуры. Дымовые газы из сушильного барабана с продуктами сгорания топлива — природного газа подаются на очистку, состоящую из следующих ступеней:

первая ступень - группа из 4-х циклонов, эффективность фактическая 86,9 %;

вторая ступень - мокрый пылеуловитель, фактическая эффективность 82,9 %.

Подача воздуха осуществляется с помощью дымососа производительностью 18000 м3/ч.

Суммарная эффективность системы очистки - 98,2 %.

Таким образом, от сушильного агрегата в атмосферу через трубу происходит выделение продуктов сгорания топлива: диоксида азота, оксида углерода, пыли неорганической.

Высушенный и нагретый материал подается элеватором в смеситель, куда из дозатора также поступает битум. В смесительном агрегате происходит сортировка нагретых материалов, их дозировка и перемешивание. Готовая смесь подается в бункер-накопитель для отгрузки на автотранспорт.

На территории АБЗ расположена паровая котельная, где установлен котёл Е - 1,0-0,9Г. Время работы котла 400ч/год. Общий расход природного газа - 18,174 тыс. м3/год. При сжигании топлива в котле в атмосферу выделяются оксид и диоксид азота, оксид углерода, бенз(а)пирен.

В административном здании установлен котёл «Ишма-50». Время работы котла - 4380 ч/год. Общий расход природного газа - 9,476 тыс. м3/год. При сжигании топлива в котле в атмосферу выделяются оксид и диоксид азота, оксид углерода, бенз(а)пирен.

Здесь же установлен водонагреватель «Аристон-200». Время работы котла - 2200 ч/год. Общий расход природного газа - 6,89 тыс. м3/год. При сжигании топлива в атмосферу выделяются оксид и диоксид азота, оксид углерода, бенз(а)пирен.

На территории промбазы имеется административно-бытовой корпус, мастерские, АЗС для заправки собственного автотранспорта, гаражи и открытая стоянка грузового, легкового транспорта, дорожной техники, участок зарядки аккумуляторов, электросварочный пост и участок газовой сварки.

В гаражах, на открытой стоянке хранится, а в пункте ТО - обслуживается автотранспорт с карбюраторными и дизельными двигателями внутреннего сгорания. При выезде, въезде техники в гаражи, пункт ТО и стоянку, прогреве двигателей и маневрировании в атмосферу выделяются оксид и диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, сажа, бензин, керосин.

В гараже осуществляется подзарядка аккумуляторов. При этом в атмосферный воздух через дверной проём выделяются пары серной кислоты.

В механическом участке гаража установлен заточной станок, от работы которого в атмосферу выделяется пыль металлическая и абразивная.

На предприятии имеется сварочный пост (на открытой площадке), предназначенный для проведения электродуговой сварки электродами марки МР-З, а также ацетилен-кислородной сварки с использованием карбида кальция. При этом выделяются следующие загрязняющие вещества: железа оксид, марганец и его соединения, фториды газообразные, а также диоксид азота.

На АЗС для хранения бензина Аи-80 используется заглубленная емкость объемом 10 м3, для хранения дизельного топлива - 2 заглубленные емкости по 10 м3. Общее количество ТРК - З (от каждой ёмкости). От источников при работе с бензином (сливе, хранении, заправке автомобилей) в атмосферу выбрасываются: углеводороды предельные С15, С610, бензол, ксилол, толуол, эт

Поверхностные и подземные воды загрязнены различными примесями, попадающими вместе с осадками и ливневыми стоками.

Среди загрязнителей воды наибольшую опасность представляют нефть и нефтепродукты, которые могут просачиваться в подземные воды. Попадание нефтепродуктов в водоносные горизонты можно предотвратить различными мероприятиями.

Date: 2016-11-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию