Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы поселений на территории Русского Севера





 

Наиболее ранней формой сельских поселений является погост, представляющей собой объединение на основе общинного землевладения значительного количества крестьянских хозяйств–семей. В писцовых книгах термин «погост» упоминается уже в XII в. и имеет два значения: центрального поселения и административного округа.

Административный центр - «погост-волость» составлял сельскую общину, со временем границы общины сузились, и внутри одного погоста могло находиться несколько общин. Община являлась податной единицей в системе древнерусского государства.

В центральном поселении - «погост-место» строилась церковь или храмовый комплекс, здесь происходили мирские сходы и съезды, сюда приезжали купцы - «торговые гости» (отсюда и термин «погост»).

Термин «свобода» (слобода) характеризует поселение ремесленников, выходцев из общины. Развитие слобод отражает процесс разложения сельской общины, отделения ремесла от земледелия.

Термин «село» в русских летописях появился в X в. и обозначал княжеское загородное имение, позднее поселение крестьян на господской земле и центральное селение, к которому тяготеют деревни. В XIX-XX веке под селом понимают крупное поселение с церковью. Село становится административным, торговым и общественным центром близлежащих деревень.

Деревня является основным типом поселений русских крестьян, первое упоминание относится к XI в. Первоначально деревни состояли из 1-3 дворов, позднее из 10-15.

Однодворное поселение называли – починок, выставку или окол. Часто починок был начальным звеном будущей деревни или села. В XVIII-XIX вв. на Севере починком или выставкой называют небольшие поселения, отпочковавшиеся от деревни или села в поисках лучших земель. Постепенно этот процесс привел к формированию на Севере гнезд (групп) селений.

 

Можно выделить три основных принципа застройки северных деревень:

1. Свободный – селения состоят из редко стоящих крестьянских дворов с произвольной ориентацией (сел Таратино).

2. Замкнутый – селения различной формы с расположением дворов вокруг площади, озера и т.п. (село Кузьминское)

3. Рядовой – это селения с однорядной, двухрядной, трехрядной или многорядной постройки, имеющие прямолинейную или криволинейную форму, с одно или двухрядной застройкой улиц (село Булкино). Избы в таких селениях тянутся вдоль берега или дороги.

 

Дома в селениях ставили на солнечную сторону, юг или восток, чтоб солнце как можно дольше согревало и освещало дом. В старых селениях дома второй линии старались ставить в промежутках между домами первого порядка, чтоб солнце попадало и в эти избы.

 

 

Схема застройки села Таратино. Ленский район. Архангельская область

 

 

Схема застройки села Кузьминское. Тарногский район. Вологодская область

 

 

Схема застройки села Булкино. Чарозерский район. Вологодская область

 

 

 

Схема застройки села Палуга. Лешуконского района. Архангельская область

 

Обследование и обмеры, проведенные Ю.С. Ушаковым на территории русского Севера, и выполненные на этой основе реконструкции селений и их гнезд, сформировавшихся к XVIII-XIX вв., позволяют говорить о высоком композиционном мастерстве народных зодчих в организации среды обитания, мастерстве, рождавшем селения индивидуальные и разнообразные, как сама природа.

Данные исследования дали возможность провести классификацию приемов архитектурно-пространственной организации северорусских селений и их гнезд относительно внешнего зрительного восприятия и по природно-географическим признакам.

В основу классификации относительно зрительного восприятия, положена степень раскрытия поселения к основным путям (водным и сухопутным):

 

1- Центрическая композиция, когда село воспринимается с многих направлений. В зависимости от широты раскрытия могут быть – с круговым восприятием (примерно 50%) и полукруговым (примерно 30%).

2- Линейная композиция это селения воспринимаемые с двух сторон (примерно 10%).

3- Фронтальная композиция, когда селения с фронтальным восприятием (примерно 5%).

4- Многоцентровая композиция, это селения имеющие равноценные композиционные акценты, воспринимаемые взаимно (примерно 5%).Бывают парные и с тремя и более центрами.

По природно–географическим признакам архитектурно-природные комплексы подразделяются на группы и подгруппы:

1. Приречные селения:

а. при малой реке;

б. при большой реке.

2. Приозерные селения:

а. приозерно-прибрежные;

б. полуостровные открытые;

в. полуостровные замкнутые;

г. островные открытые.

3. Приморские:

а. приморско-прибрежные;

б. приморско-приречные.

 

Date: 2016-11-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию