Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда





Формы и системы оплаты труда - это способы использования норм труда и тарифной системы для расчетов заработной платы с учетом особенностей труда работников. Будучи взаимосвязанными с нормированием труда и тарифной системой заработной платы, они определяют порядок начисления заработков отдельным работникам или их группам в зависимости от количества, качества и результатов труда.

Существуют две формы оплаты труда:

повременная - оплата за отработанное время, предусмотренное тарифной системой.

сдельная - оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ.

Каждая форма оплаты труда подразделяется на несколько систем, эффективность применения которых зависит от условий организации труда (рис.5.1).

Организация оплаты труда на предприятии определяется особенностями технологического процесса. Оплата труда в организации - основное средство материального стимулирования работников, ставит величину заработка каждого работника в зависимость от его личного трудового вклада и конечных результатов работы коллектива. Политика предприятия в области оплаты труда является составной частью управления.

Регулирование оплаты труда в организации регламентируется следующими документами:

1. коллективным договором или соглашением;

2. локальными нормативными актами;

3. трудовыми договорами (ст. 135 ТК РФ).

Прожиточный минимум представляет собой показатель минимального состава и структуры потребления, материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации определяется Правительством РФ ежеквартально на основании потребительской корзины и данных Федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам (ст. 4 ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»).

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) представляет собой низшую границу стоимости неквалифицированной рабочей силы, исчисляемой в виде денежных выплат в расчете на месяц, которые получают лица, работающие по найму за выполнение простых работ в нормальных условиях труда. МРОТ устанавливается статьей 133 Трудового Кодекса РФ. Минимальный размер оплаты не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Размер минимальной заработной платы периодически индексируется в связи с инфляцией.

 

Рис.5.1. Формы и системы оплаты труда

 

Date: 2016-11-17; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию