Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность несовершеннолетних. Наказания, применяемые к лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет.





Под несовершеннолетними в уголовном праве понимаются лица, не достигшие возраста 18 лет. Исходя из степени социальной зрелости несовершеннолетних законодатель дифференцированно подходит к установлению их ответственности в зависимости от достижения четырнадцати или шестнадцатилетнего возраста (ст.27 УК). Лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, именуются малолетними и уголовной ответственности не подлежат независимо от степени тяжести совершённых ими общественно опасных деяний.Суд обязан принимать меры к точному установлению возраста (число, месяц, год рождения) несовершеннолетнего.
Лицо считается достигшим определённого возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток. При отсутствии документально подтверждённых данных о возрасте лица назначается судебно-медицинская экспертиза. Днём рождения необходимо считать последний день того года, который назван экспертами, а при определении минимального и максимального количества лет следует исходить из предполагаемого экспертизой минимального возраста такого лица.
Законодатель презюмирует наличие способности осознавать социальную значимость своих действий и руководить ими при достижении лицом определённого возраста. Однако такой формальный подход с единой мерой ко всем несовершеннолетним не исключает необходимость учитывать различную степень их социальной зрелости, возможные задержки психофизического развития несовершеннолетних.

При наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетнего, должна быть произведена экспертиза в области детской и юношеской психологии. Вопросы о степени его умственной отсталости, о том, мог ли он полностью осознавать значение своих действий и в какой мере руководить ими, могут быть поставлены на разрешение эксперта-психиатра.
К лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, могут быть применены следующие наказания:
1) общественные работы;
2) штраф;
3) лишение права заниматься определённой деятельностью;
4) исправительные работы;
5) арест;
6) лишение свободы.

Date: 2016-11-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию