Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 70 УК).





Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Статья 70 УК разрешает суду выйти за минимальные пределы санкции статьи, по которой осуждается лицо, и назначить ему более мягкое наказание.

Назначение более мягкого наказания имеет место когда:
Ø назначается наказание того же вида, но меньшее по размеру;
Ø назначается не содержащееся в санкции статьи более мягкое наказание (стоящее выше в системе наказаний);
Ø не применяется обязательное дополнительное наказание.

Применение ст.70 УК возможно в отношении одновременно основного и дополнительного наказания либо только основного, либо только дополнительного наказания.
При этом нельзя назначать наказание ниже низшего предела более строгого основного наказания, которое предусмотрено альтернативно с более мягким наказанием. В этом случае назначается более мягкое альтернативное наказание. Одновременно не может быть назначено наказание меньшее по размеру, чем минимально предусмотренное статьёй Общей части УК для данного вида наказания. При необходимости такого смягчения следует переходить к более мягкому виду наказания.
Основанием для назначения более мягкого наказания является наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами, ролью лица и его поведением во время или после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности деяния.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств (отсутствие вреда или причинение сравнительно небольшого вреда, добровольное возмещение причиненного ущерба, неправильное поведение потерпевшего, спровоцировавшего совершение преступления, стечение тяжелых материальных или семейных обстоятельств, невысокая степень осуществления преступного намерения, второстепенная роль лица, участвующего в преступлении, и другие).
Наряду с исключительными обстоятельствами учитываются и данные о личности виновного: безупречная трудовая деятельность, положительная характеристика с места работы и жительства, престарелый возраст, инвалидность, состояние здоровья, беременность и другие. При этом ст.70 УК применяется лишь в тех случаях, когда наличие исключительных обстоятельств дела в совокупности с положительными данными, характеризующими личность виновного, позволяет сделать вывод о том, что смягчение наказания обеспечит достижение целей наказания.

92. Назначение наказания при рецидиве преступлений (ст. 65 УК). Назначение наказания за преступление, совершённое в соучастии (ст. 66 УК). Назначение наказания за неоконченное преступление (ст. 67 УК).

Назначение наказания при рецидиве преступлений (ст.65 УК). В соответствии с ч.5 ст.43 УК рецидив преступлений влечёт более строгое наказание.

При назначении наказания за рецидив, опасный рецидив или особо опасный рецидив преступлений учитываются:
Ø количество, характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений;
Ø обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным;
Ø характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления.

Назначая наказание за рецидив, суд обязан избрать наиболее строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершённое преступление.
При этом размер наказания не может быть:
Ø за рецидив - менее половины;
Ø за опасный рецидив - менее двух третей;
Ø за особо опасный рецидив - менее трех четвертей.

Наказание за рецидив, опасный рецидив или особо опасный рецидив назначается без учёта указанных ограничений лишь при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.70 УК. Не учитываются эти ограничения в том случае, когда рецидив указан в статье Особенной части в качестве признака состава преступления.

Назначение наказания за преступление, совершённое в соучастии (ст.66 УК). При назначении наказания за преступление, совершённое в соучастии, учитываются характер и степень участия в нём каждого из соучастников.
Характер участия является основой для выделения видов соучастников и зависит от роли конкретного соучастника в совершении преступления. Как правило, наиболее строгое наказание наряду с исполнителем назначается организатору преступления. Далее по нисходящей идёт наказание подстрекателю и пособнику.

Степень участия определяется интенсивностью, активностью действий каждого из соучастников, величиной его вклада в достижение преступного результата.
Обстоятельства, характеризующие общественную опасность совместно совершаемого преступления, учитываются при назначении наказания всем соучастникам. Обстоятельства, характеризующие общественную опасность личности соучастника, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

Соучастники несут повышенную ответственность, если преступление совершено группой соисполнителей либо организованной группой, либо преступной организацией (ч.9 ст.16 УК).
Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией в соответствии с п.11 ст.64 является обстоятельством, отягчающим ответственность.
Срок наказания руководителю организованной группы не может быть менее трёх четвертей срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.

При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются:
Ø характер и степень общественной опасности действий, совершённых виновным;
Ø степень осуществления преступного намерения;
Ø обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

УК не содержит прямого указания на смягчение наказания за неоконченное преступление. Однако это вытекает из содержания ряда статей Общей части УК. Так, приготовление к преступлению признаётся менее опасным деянием, что следует из содержания ч.2 ст.13 УК, в соответствии с которой приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опасности, уголовную ответственность не влечёт.

 

Date: 2016-11-17; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию