Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 3 Найдите вульгаризмы. Какой стиль речи перед вами? Чем оправдывается использование вульгаризма?





Тема 5. Чистота как качество грамотной речи.

Языковые средства, снижающие чистоту речи

1. Варваризмы – иноязычные слова и выражения, используемые в речи при описании реалий, обычаев других народов.

2. Жаргонизмы – слова и словесные обороты, возникающие и применяемые в жаргонах – узкогрупповых «ответвлениях» от языка народа, «обслуживающих замкнутые в пределах группы потребности общения» (Головин Б.Н.1980, с.166).

3. Вульгаризмы – слова и выражения, грубо, вульгарно обозначающие какой-то круг предметов и явлений жизни, уничтожающие достоинство и честь человека.

4. Бранные слова и обороты – слова ненормативной лексики, прямо и недвусмысленно оскорбляющие людей.

5. Слова-паразиты - это слова-связки, закрепившиеся в лексиконе человека, вошедшие в его разговорную речь, ставшие привычкой. Совершенно пустые, сорные слова. Их называют также заполнителями пауз.

6. Канцеляризмы – слова и обороты, типичные для делового стиля, но лишние, ненужные в других языковых стилях, особенно в художественном и разговорном.

 

Упражнение 1 Найдите просторечия и вульгаризмы

1.Кого из преподов лучше выбрать для курсовика? 2. Куда ты поперся на ночь глядя? 3. До чего дебильная рожа! 4. У него отпадная тачка. 8. Какие-то мерзавцы сломали домофон. 9. У нашего подъезда вечно сидят бабки. 10. Жрать хочу. 11. Отлезь, гнида!

Упражнение 2 Найдите вульгаризмы. Какой стиль речи перед вами? Чем оправдывается использование вульгаризма?

Нами лирика в штыки неоднократно атакована,

Ищем речи точной и нагой.

Но поэзия – пресволочнейшая штуковина:

Существует – и ни в зуб ногой (Маяковский В.В.)

 

Упражнение 3 Найдите вульгаризмы. Какой стиль речи перед вами? Чем оправдывается использование вульгаризма?

«Хмурое мурло мещанина высовывается во все щели. И всё, чем это мурло заглатывает, не нарушая ни одного пунктика кодекса. Вы должны научиться «жрать» знания. Я всегда в таких случаях вспоминаю Шаляпина. Как-то на вечеринке сидел я с Мамонтовым, и мы издали наблюдали молодого Шаляпина, находившегося в кругу больших мастеров. Там были Репин, Серов и др. Он слушал их с жадностью, стараясь не проронить ни единого слова. Мамонтов толкнул меня и сказал: «Смотри, Костя, как он жрёт знания» (К. Станиславский).

Date: 2016-11-17; view: 1415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию