Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Кур­ской об­ла­сти

8.

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Кур­ской об­ла­сти

 

Ис­поль­зуя дан­ные таб­ли­цы, опре­де­ли­те, в каком году в Кур­ской об­ла­сти на­блю­да­лось наи­мень­шее пре­вы­ше­ние смерт­но­сти над рож­да­е­мо­стью.

 

1) 2007 г.

2) 2008 г.

3) 2009 г.

4) 2010 г.

За­да­ние 8 № 833

9.

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Кур­ской об­ла­сти

 

Ис­поль­зуя дан­ные таб­ли­цы, опре­де­ли­те ве­ли­чи­ну ми­гра­ци­он­но­го при­ро­ста на­се­ле­ния Кур­ской об­ла­сти в 2009 г.

За­да­ние 9 № 845

10. Карта по­го­ды со­став­ле­на на 1 фев­ра­ля 2011 г. В каком из пе­ре­чис­лен­ных го­ро­дов, по­ка­зан­ных на карте, на сле­ду­ю­щий день наи­бо­лее ве­ро­ят­но су­ще­ствен­ное по­теп­ле­ние?

 

1) Орен­бург

2) Ека­те­рин­бург

3) Москва

4) Са­ле­хард

 

За­да­ние 10 № 1398

11. Какой из пе­ре­чис­лен­ных го­ро­дов, по­ка­зан­ных на карте, на­хо­дит­ся в зоне дей­ствия цик­ло­на?

 

1) Тю­мень

2) Омск

3) Орен­бург

4) Санкт-Пе­тер­бург

 

За­да­ние 11 № 1397

12. По­ле­за­щит­ные ле­со­по­ло­сы в зоне сте­пей со­зда­ют­ся для за­щи­ты сель­ско­хо­зяй­ствен­ных уго­дий от

 

1) из­бы­точ­ной сол­неч­ной ра­ди­а­ции

2) силь­ных сне­го­па­дов

3) вет­ро­вой эро­зии почв

4) био­ло­ги­че­ских вре­ди­те­лей

За­да­ние 12 № 597

13. В каком из сле­ду­ю­щих вы­ска­зы­ва­ний со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция о кли­ма­те тер­ри­то­рии?

 

1) В конце не­де­ли в Ир­кут­ской об­ла­сти тем­пе­ра­ту­ра ночью будет по­ни­жать­ся до -51

2) Вчера в Москве день был жар­кий и без­об­лач­ный, но к ве­че­ру опу­стил­ся туман и вы­па­ла роса.

3) Летом мус­со­ны при­но­сят боль­шое ко­ли­че­ство осад­ков на тер­ри­то­рию стра­ны.

4) Из­ме­не­ние тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха на по­бе­ре­жье зав­тра будет со­про­вож­дать­ся из­ме­не­ни­ем на­прав­ле­ния ветра и вы­па­де­ни­ем осад­ков.

За­да­ние 13 № 898

14. Опре­де­ли­те, какая гор­ная вер­ши­на имеет гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты 46° с. ш. 7° в. д.

За­да­ние 14 № 1770

15. Энер­ге­ти­че­ская стра­те­гия Рос­сии на пе­ри­од до 2030 года преду­смат­ри­ва­ет уве­ли­че­ние про­из­вод­ства элек­тро­энер­гии с ис­поль­зо­ва­ни­ем воз­об­нов­ля­е­мых ис­точ­ни­ков энер­гии (ВИЭ) (не счи­тая гид­ро­элек­тро­стан­ций) почти в 10 раз. На Даль­нем Во­сто­ке пла­ни­ру­ет­ся до 2015-2016 гг. вве­сти в экс­плу­а­та­цию около 60 вет­ря­ных уста­но­вок. В даль­не­во­сточ­ном ре­ги­о­не уже уста­нов­ле­ны не­сколь­ко вет­ро­энер­ге­ти­че­ских ком­плек­сов: на Кам­чат­ке - в Усть-Кам­чат­ске и Ти­ли­чи­ках и во Вла­ди­во­сто­ке на ост­ро­ве Рус­ский.

 

Ка­ки­ми пре­иму­ще­ства­ми об­ла­да­ют вет­ро­вые элек­тро­стан­ции по срав­не­нию с теп­ло­вы­ми? Ука­жи­те два любых пре­иму­ще­ства. Ответ за­пи­ши­те на от­дель­ном листе или блан­ке, ука­зав сна­ча­ла номер за­да­ния.

За­да­ние 15 № 944

16. Опре­де­ли­те, какая тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха будет на вер­ши­не горы, обо­зна­чен­ной на ри­сун­ке бук­вой А, если у под­но­жия горы её зна­че­ние со­став­ля­ет 12 °С, и из­вест­но, что тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха по­ни­жа­ет­ся на 0,6°С на каж­дые 100 м. Ответ за­пи­ши­те в виде числа.

 

За­да­ние 16 № 1647

17. Рас­по­ло­жи­те пе­ре­чис­лен­ные ниже го­ро­да в по­ряд­ке уве­ли­че­ния их высот над уров­нем моря. За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность букв.

 

А) Алма-Ата

Б) Аст­ра­хань

В) Аста­на

За­да­ние 17 № 486

18.

Опре­де­ли­те по карте рас­сто­я­ние на мест­но­сти по пря­мой от точки А до ко­лод­ца. Из­ме­ре­ние про­во­ди­те между точ­кой и цен­тром со­от­вет­ству­ю­ще­го услов­но­го знака. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до де­сят­ков мет­ров. Ответ за­пи­ши­те в виде числа.

За­да­ние 18 № 22

19.

Опре­де­ли­те по карте, в каком на­прав­ле­нии от точки А на­хо­дит­ся ко­ло­дец.

За­да­ние 19 № 23

20.

Фер­мер вы­би­ра­ет уча­сток для за­клад­ки но­во­го фрук­то­во­го сада. Ему нужен уча­сток, на ко­то­ром вес­ной рано схо­дит снег, а летом почва лучше всего про­гре­ва­ет­ся солн­цем. Он также дол­жен иметь рас­по­ло­же­ние, удоб­ное для вы­во­за со­бран­но­го уро­жая на кон­серв­ный завод. Опре­де­ли­те, какой из участ­ков, обо­зна­чен­ных на карте циф­ра­ми 1, 2 и 3, боль­ше всего от­ве­ча­ет ука­зан­ным тре­бо­ва­ни­ям. Для обос­но­ва­ния сво­е­го от­ве­та при­ве­ди­те два до­во­да.

За­да­ние 20 № 29

21.

На ри­сун­ках пред­став­ле­ны ва­ри­ан­ты про­фи­ля ре­лье­фа мест­но­сти, по­стро­ен­ные на ос­но­ве карты по линии А – В раз­ны­ми уча­щи­ми­ся. Какой из про­фи­лей по­стро­ен верно?

 

1)

2)

3)

4)

За­да­ние 21 № 14

22. Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го ре­ги­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы изу­чить гео­гра­фи­че­ские осо­бен­но­сти Тю­мен­ской об­ла­сти?

 

1) Даль­не­го Во­сто­ка

2) Ев­ро­пей­ско­го Се­ве­ра

3) За­пад­ной Си­би­ри

4) Во­сточ­ной Си­би­ри

За­да­ние 22 № 1149

 

В Тю­ме­ни, где пре­жде о ме­тал­лур­гии и не по­мыш­ля­ли, в 2013 г. начал ра­бо­ту элек­тро­ста­ле­пла­виль­ный завод с про­ект­ной мощ­но­стью 550 тыс. тонн сор­то­во­го ме­тал­ло­про­ка­та. Чем ру­ко­вод­ство­вал­ся ин­ве­стор, вло­жив­ший в про­ект более 20 млрд руб­лей? А тем, что Тю­мен­ская об­ласть — кла­до­вая чёрного лома. Пе­ре­плав­лять его на месте, не вы­во­зя за пре­де­лы ре­ги­о­на, эко­но­ми­че­ски вы­год­но. На тер­ри­то­рии об­ла­сти еже­год­но об­ра­зу­ет­ся ми­ни­мум 1 млн тонн ме­тал­ло­ло­ма. Во вся­ком слу­чае, столь­ко его в сред­нем до по­след­не­го вре­ме­ни транс­пор­ти­ро­ва­ли по же­лез­ной до­ро­ге, от­прав­ляя по­тре­би­те­лям ряда субъ­ек­тов РФ и даже за гра­ни­цу

23. Какая осо­бен­ность сель­ско­го хо­зяй­ства Ли­пец­кой об­ла­сти спо­соб­ству­ет бес­пе­ре­бой­но­му снаб­же­нию са­хар­ных за­во­дов сырьём?

За­да­ние 23 № 346

 

Ли­пец­кая об­ласть — один из ли­де­ров в Рос­сии по про­из­вод­ству са­ха­ра. В 2012 г. на­ча­лась мо­дер­ни­за­ция пред­при­я­тий от­рас­ли, из-за ко­то­рой объёмы про­из­вод­ства са­ха­ра со­ста­ви­ли всего 410,5 тыс. т. После её за­вер­ше­ния пла­ни­ру­ет­ся пре­взой­ти уро­вень 2011 г. — 634 тыс. т.

24. Рас­по­ло­жи­те ре­ги­о­ны Рос­сии в той по­сле­до­ва­тель­но­сти, в ко­то­рой их жи­те­ли встре­ча­ют Новый год. За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность букв.

 

А) Ом­ская об­ласть

Б) За­бай­каль­ский край

В) Са­мар­ская об­ласть

За­да­ние 24 № 492

25. Ту­ри­сти­че­ские фирмы раз­лич­ных ре­ги­о­нов Рос­сии раз­ра­бо­та­ли сло­га­ны (ре­клам­ные ло­зун­ги) для при­вле­че­ния ту­ри­стов в свои ре­ги­о­ны. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между сло­га­ном и ре­ги­о­ном. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, со­от­вет­ству­ю­щие вы­бран­ным от­ве­там.

 

СЛО­ГАН   РЕ­ГИ­ОН
А) По­лю­буй­тесь ча­ру­ю­щи­ми вспо­ло­ха­ми се­вер­но­го си­я­ния! Б) Ис­ку­пай­тесь в бод­ря­щих водах Бал­ти­ки!   1) Ка­ли­нин­град­ская об­ласть 2) Но­во­си­бир­ская об­ласть 3) Рес­пуб­ли­ка Бу­ря­тия 4) Мур­ман­ская об­ласть

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

А Б
   

За­да­ние 25 № 1160

26. Во время экс­кур­сии уча­щи­е­ся сде­ла­ли схе­ма­ти­че­скую за­ри­сов­ку за­ле­га­ния гор­ных пород на об­ры­ве в ка­рье­ре.

Рас­по­ло­жи­те по­ка­зан­ные на ри­сун­ке слои гор­ных пород в по­ряд­ке уве­ли­че­ния их воз­рас­та (от са­мо­го мо­ло­до­го до са­мо­го древ­не­го). За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность букв.

 

А) песок

Б) глина

В) су­гли­нок

За­да­ние 26 № 310

27. Про­ана­ли­зи­руй­те кли­ма­то­грам­му и опре­де­ли­те, какой бук­вой на карте обо­зна­чен пункт, ха­рак­те­ри­сти­ки кли­ма­та ко­то­ро­го от­ра­же­ны в кли­ма­то­грам­ме.

 

1) A

2) B

3) C

4) D

За­да­ние 27 № 16

28. Школь­ни­ки из не­сколь­ких населённых пунк­тов Рос­сии об­ме­ня­лись дан­ны­ми о сред­них тем­пе­ра­ту­рах воз­ду­ха в июле и ян­ва­ре и дру­гих кли­ма­ти­че­ских по­ка­за­те­лях, по­лу­чен­ны­ми на мест­ных ме­тео­стан­ци­ях в ре­зуль­та­те мно­го­лет­них на­блю­де­ний. Со­бран­ные ими дан­ные пред­став­ле­ны в сле­ду­ю­щей таб­ли­це.

 

 

Уча­щи­е­ся про­ана­ли­зи­ро­ва­ли со­бран­ные дан­ные в целях вы­яв­ле­ния за­ви­си­мо­сти между осо­бен­но­стя­ми кли­ма­та и гео­гра­фи­че­ским по­ло­же­ни­ем пунк­та. У всех уча­щих­ся вы­во­ды по­лу­чи­лись раз­ные. Кто из уча­щих­ся сде­лал вер­ный вывод на ос­но­ве пред­став­лен­ных дан­ных?

 

1) Фёдор: «Чем за­пад­нее рас­по­ло­жен пункт, тем мень­ше сред­не­ме­сяч­ное ко­ли­че­ство ясных дней».

2) Вера: «Чем за­пад­нее рас­по­ло­жен пункт, тем выше тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в нём в июле».

3) Аида: «Сред­нее ко­ли­че­ство ат­мо­сфер­ных осад­ков за день по­сле­до­ва­тель­но умень­ша­ет­ся при дви­же­нии с за­па­да на во­сток».

4) Сте­пан: «Чем теп­лее июль, тем мень­ше сред­нее ко­ли­че­ство ат­мо­сфер­ных осад­ков за день».

За­да­ние 28 № 1628

29. Школь­ни­ки нашли в Ин­тер­не­те кли­ма­ти­че­ские дан­ные для пунк­тов, рас­по­ло­жен­ных в Евра­зии на одной па­рал­ле­ли, но на раз­ных ме­ри­ди­а­нах. Дан­ные по­лу­че­ны на мест­ных ме­тео­стан­ци­ях в ре­зуль­та­те мно­го­лет­них на­блю­де­ний. Со­бран­ные школь­ни­ка­ми дан­ные пред­став­ле­ны в сле­ду­ю­щей таб­ли­це.

 

 

В каком из пе­ре­чис­лен­ных населённых пунк­тов 21 марта солн­це рань­ше всего по мос­ков­ско­му вре­ме­ни под­ни­мет­ся над го­ри­зон­том?

 

1) Пекин

2) Дон­шенг

3) Джи­гу­ань

4) Ру­о­янг

За­да­ние 29 № 1569

30. Опре­де­ли­те город по его крат­ко­му опи­са­нию.

 

Этот город рас­по­ло­жен в во­сточ­ной части Рос­сии. Он яв­ля­ет­ся ад­ми­ни­стра­тив­ным цен­тром края, тер­ри­то­рия ко­то­ро­го имеет выход к морю и к го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це с Ки­та­ем. Город яв­ля­ет­ся важ­ным транс­порт­ным узлом на трас­се Транс­си­бир­ской ма­ги­стра­ли, в нём на­хо­дит­ся со­вре­мен­ный реч­ной порт, поз­во­ля­ю­щий при­ни­мать суда клас­са «река-море».

За­д

 


<== предыдущая | следующая ==>
Задания, связанные с сопоставлением | Тема заняття № 9. Дослідження перетравлення та всмоктування вуглеводів. – анаеробного окислення вуглеводів.

Date: 2016-11-17; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию