Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая и вторая космические скорости.





Первая космическая скорость – это минимальная скорость, при которой тело, движущееся горизонтально над поверхностью планеты, не упадёт на неё, а будет двигаться по круговой орбите. Именно эту скорость V1 необходимо сообщить камню из рассуждений Ньютона, чтобы камень стал двигаться вокруг Земли, подобно спутнику.

Тогда камень будет совершать вращательное движение по орбите вокруг Земли и приобретёт центростремительное ускорение, которое будет равно ускорению свободного падения: .

(предполагаем, что камень брошен с поверхности Земли).

Откуда первая космическая скорость

Или по-другому первую космическую скорость можно определить из динамики: единственная сила, которая действует на камень – это сила притяжения к Земле

Откуда , где – масса Земли.

Исходя из формулы , видно, что , то есть ускорение свободного падения на планете определяется массой планеты М и расстоянием R до центра планеты (высотой).

Вторая космическая скорость – наименьшая скорость, которую необходимо придать объекту (например, космическому аппарату), масса которого пренебрежимо мала по сравнению с массой небесного тела (например, планеты), для преодоления гравитационного притяжения этого небесного тела и покидания круговой орбиты вокруг него.

Вторая космическая скорость определяется из закона сохранения энергии. Для её нахождения решают обратную задачу: находят скорость, которую приобретёт свободно падающее тело из далёкого космоса (из бесконечности) при приземлении на Землю. Именно эту скорость и нужно сообщить телу, чтобы оно преодолело земное притяжение и вырвалось с нашей планеты назад в далёкий космос.

откуда для Земли вторая космическая скорость равна


 

Date: 2016-11-17; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию