Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель: рассмотреть терминологический минимум бухгалтера





Аванс – денежные средства, которые выплачиваются в счет предстоящих расходов и платежей.
Авансовый отчет – документ типовой формы, составленный и представляемый подотчетным лицам
Авизо – официальное извещение одного предприятия другому об изменении в состоянии взаимных расчетов или расчетов с третьими лицами. Авизо бывают почтовыми или телеграфными.
Авуары – денежные средства, векселя, чеки, аккредитивы предприятия, наличные деньги в рублях и иностранной валюте, золото, ценные бумаги, принадлежащие банку, а также его денежные ресурсы и ценности на счетах в заграничных банках.
Аккредитив – обязательства банка произвести по просьбе и в соответствии с указаниями покупателя платеж поставщику.
Активное сальдо торгового баланса – превышение товарного экспорта над товарным импортом.
Акцепт – согласие на оплату денежных и товарных документов.
Акцизы – косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем.
Акция – ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на получение прибыли в виде дивидендов и на участие в управлении делами акционерного общества.
Амортизационные отчисления – денежное выражение размера основных средств,

Акционерное общество «Финансовая академия» Система менеджмента качества Положения по разработке учебно-методического комплекса дисциплины АО «Финансовая академия» СМК ФА ПП 06-08/18-2014 Версия 1 Дата 11.08.2014 г. С. 76 из ___

 

включаемое в себестоимость продукции (работ, услуг).
Амортизация – постепенное изнашивание основных средств и перенесение их стоимости на произведенную продукцию.
Аналитический учет – учет, который ведется в лицевых сметах, материальных и иных счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.
Аренда – предоставление имущества во временное пользование за определенную плату (аренду) на основании договора.
Арендатор – лицо, предприятие, организация, взявшее имущество в аренду.
Арендное предприятие – предприятие, вся хозяйственная деятельность которого основана на базе арендного имущественного комплекса.
Арендодатель – лицо, предприятие, организация, сдавшее имущество в аренду.
Ассигнование – выделение денежных средств из государственных и других источников на определенные цели предприятиям.
Аукцион – поочередная продажа товаров на основе конкурса покупателей.
Баланс бухгалтерский – источник информации, отражающий в денежном выражении состояние имущества предприятия по составу и размещению и по источникам его формирования, составленный за отчетный период.
Баланс основных фондов – соотношение наличия и поступления основных фондов с их выбытием за определенный период.
Балансовое обобщение информации – выявление финансово-имущественного положения предприятия путем двойственного сопоставления (группировки) объектов бухгалтерского учета.
Балансовые счета – счета бухгалтерского учета, отражающиеся в бухгалтерском балансе.
Банк – денежно-кредитное учреждение, в котором осуществляется платежный оборот наличных и безналичных средств.
Банкноты – банковские билеты, денежные знаки, поступающие из центральных эмиссионных банков.
Банковская ссуда – сумма денежных средств, представляемая банком в порядке кредитования.
Банкротство – потеря предприятием способности оплатить кредиторам товары (работы, услуги) и обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.
Безвозмездная передача основных средств – основные средства одного предприятия безвозмездно передаются другому.
Безнадежные долги – долги предприятий, которые невозможно взыскать (признание судом неплатежеспособности предприятия в связи с истечением срока исковой давности и т.д.)
Безналичные расчеты – основной способ расчетов между предприятиями путем списания денежных средств с расчетного счета покупателя и зачисление их на счет продавца.
Бланки строгой отчетности – бланки документов, выдаваемые под отчет для оформления хозяйственных операций, которые подлежат строгому учету.
Брутто – масса товара вместе с упаковкой.
Бухгалтерская информация – своевременное, качественное получение о хозяйственной деятельности предприятия взвешенных управленческих решений.
Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом

Акционерное общество «Финансовая академия» Система менеджмента качества Положения по разработке учебно-методического комплекса дисциплины АО «Финансовая академия» СМК ФА ПП 06-08/18-2014 Версия 1 Дата 11.08.2014 г. С. 77 из ___

 

положении предприятия и о результатах хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
Бухгалтерская проводка – указание записать сумму одновременно на дебет одного счета и кредит другого счета.
Бухгалтерский документ – письменное свидетельство на право совершения хозяйственной операции и доказательство действительного ее совершения.
Бухгалтерский учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе организации, ее обязательствах и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета хозяйственных операций в денежном выражении.
Бюджет – запланированные поступления в распоряжение государства доходов с целью дальнейшего их использования. Это относится и к различным предприятиям, и к отдельным лицам.
Бюджетная система – совокупность национального бюджета и бюджетов субъектов РК, основанная на экономических и юридических нормах
Бюджетное финансирование – финансирование предприятий и организаций, выделяемое на различные цели (строительство, социальные нужды, подготовку кадров и т.д.) из государственного бюджета.
Валюта – денежная единица, положенная в основу денежной системы страны (национальная валюта) или иностранного государства (иностранная валюта).
Валюта бухгалтерского баланса – итоги по активу и пассиву баланса за отчетный период, выраженные в денежной оценке.
Валюта платежа – валюта, оплачивающая товары, оказываемые услуги или погашающая кредит
Валюта цены – валюта, выражающая цену товара во внешнеторговой сделке, стоимость предоставления услуг, сумму международного кредита.
Валютный курс – цена денежной единицы одной страны в денежной единице другой. Выражает соотношение между денежными единицами разных стран, определяемое их покупательной способностью и другими факторами. Определяется учетом покупательной способности валют.
Вексель – письменное долговое обязательство, дающее его владельцу право по истечении срока требовать с должника уплаты обозначенной денежной суммы.
Внебюджетные средства – средства, которые выделяются не из бюджета государства, а формируются за счет других источников и находятся в распоряжении предприятий и организаций.
Выписка из счета предприятия в банке – документ, выдаваемой учреждением банка предприятию и отражающий движение денежных средств на расчетных (текущих) счетах.

Смета бухгалтерского учета – текущее взаимосвязанное отражение и группировка имущества и хозяйственных операций по качественно однородным признакам.
Собственные источники имущества – материальная база предприятия в денежном выражении. Воплощают в себя капиталы, амортизацию, фонды, резервы, прибыли, бюджетное финансирование и получение средств в порядке дарения.
Способ красного сторно – (отрицательная запись) применяется для исправления ошибочной корреспонденции счетов или большей, чем следовало, указанной суммы.
Спрос платежеспособный – спрос населения на товары и услуги, обеспеченный денежными

Акционерное общество «Финансовая академия» Система менеджмента качества Положения по разработке учебно-методического комплекса дисциплины АО «Финансовая академия» СМК ФА ПП 06-08/18-2014 Версия 1 Дата 11.08.2014 г. С. 78 из ___

 

средствами.
Средства труда – орудия производства, применяемые для воздействия на предметы труда.
Ссуда банковская – денежная сумма, предоставляемая банком предприятию в качестве кредита.
Стагфляция – состояние экономики государства при застое с одновременным развитием инфляционного процесса.
Статьи бухгалтерского баланса – строки актива и пассива баланса, характеризующие отдельные виды имущества предприятия и их обязательства.
Субсидия – предоставление государством помощи в денежной форме субъектам РК за счет средств государственного бюджета. Прямые субсидии способствуют накоплению производства и капитальных вложений. Косвенные субсидии – закупка товаров и услуг по повышенным ценам, льготы в налогообложении.
Субсчета – промежуточные счета между синтетическими и аналитическими, предназначенные для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета, выраженные в натуральных и денежных измерителях.
Счета аналитического учета – детализируют содержание синтетических счетов по отдельным видам имущества и операциям, выраженные натуральными, денежными и трудовыми измерителями.
Счета синтетического учета – обобщенные показатели об имуществе и операциях по экономически однородным группам, выраженные в денежном измерителе.
Таксировка документов – определение денежной оценки операций, зафиксированных в документах в натуральных величинах.
Текущая (восстановительная) стоимость основных средств – сумма денежных средств, которую нужно затратить в настоящее время в случае необходимости замены какого-либо объекта. Указанная оценка используется в основном при переоценке объекта основных средств.
Текущая рыночная стоимость (стоимость реализации) основных средств – это сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи объекта или при наступлении срока его ликвидации.
Текущий счет – счет в банке, открываемый общественными организациями и бюджетными учреждениями.
Товарный знак, торговая марка – знак на товаре или упаковке, отличающий изделия различных фирм. Регистрируется в установленном порядке.
Трансферт – перевод денег и ценностей из одной страны в другую, а также передача права собственности на именные бумаги одного лица другому.
Тратта – переводной вексель.
Уставный капитал – совокупность вкладов учредителей в имущество при создании предприятия в денежном выражении.
Учетная политика предприятия – совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности).
Учетная ставка – проценты, под которые центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам.
Учетный регистр – карточки, ведомости, бухгалтерские книги, предназначенные для

Акционерное общество «Финансовая академия» Система менеджмента качества Положения по разработке учебно-методического комплекса дисциплины АО «Финансовая академия» СМК ФА ПП 06-08/18-2014 Версия 1 Дата 11.08.2014 г. С. 79 из ___

 

учетных записей.
Учредительные документы – устав и учредительный договор. Учредительный договор юридического лица (предприятия, общества и т.д.) заключается между учредителями, а устав утверждается ими.
Форма бухгалтерского учета – совокупность учетных регистров, предопределяющих связь синтетического и аналитического учета, методику и технику регистрации хозяйственных операций, технологию и организацию учетного процесса.
Хозяйственный учет – представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими в условиях конкретного строя.
Холдинг-компания – объединения нескольких компаний, владеющее контрольными пакетами акций, входящих в нее компаний.
Ценные бумаги – денежные документы, удостоверяющие право держания (акции, облигации, векселя и т.д.)
Чек – специальный документ, по которому выдают наличные деньги со счетов в банках и с помощью которого производят расчеты за товары и услуги.
Чистая прибыль – часть балансовой прибыли, остающаяся после перечисления (начисления) налога на прибыль и уменьшение ее на сумму использованной прибыли за отчетный год.
Штраф – плата при нарушении обязательств по договору.
Эмбарго – запрет государства на вывоз или ввоз в страну товаров и валют.
Эмиссия – выпуск в обращение бумажных денег и ценных бумаг.

Рекомендуемая литература:

1. БУХГАЛТЕРСКИЙ СЛОВАРЬ 10000 терминов. БОЛЬШОЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ СЛОВАРЬ / Под ред. А.Н.Азрилияна. - М.: Институт новой экономики, 1999. - 574 с

2. А.М. Литовских, И.К. Шевченко. Терминологический словарь: финансы, денежное обращение и кредит.-М.: Политиздат, 2009.-376с.

Date: 2016-11-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию