Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение Монархов.





 

По счастью, при помощи Шведской Королевской армии, Монархи вскоре вернулись, и вновь утверждены были в своих правах знаменитым Вестфальским миром (1648), который подтвердил данную им Богом власть в своих землях.

Однако Государи лишились города Висмар, перешедшего к Швеции, получив взамен секуляризованные Епископства Ратцебург и Шверин.

Также в этот период Император Священной Римской империи Германской нации Фердинанд III фон Габсбург (1608-1657), Король Богемии и Венгрии утвердил за Домом Мекленбург-Шверин наследственное право Большого Комитива, дающее право Государю Дома Мекленбург-Шверин даровать титулы не только своим соплеменникам, но и подданным других государств.

Спор о наследстве.

 

С кончиной 26 октября (8 ноября) 1695 года Герцога Густава Адольфа фон Мекленбург-Гюстров (1633-1695) угасла линия Дома Герцогов фон Мекленбург-Гюстров и появилась возможность вновь соединить Герцогство в единое целое.

К тому времени, Герцог Адольф Фридрих II фон Мекленбург-Стрелиц, которому шел 35-й год, с 1684 года состоял в державном союзе с Принцессой Марией фон Мекленбург-Гюстров (1659-1701), второй венценосной дочерью Герцога Густава Адольфа фон Мекленбург-Гюстров и в 1686 году вознагражден был появлением на свет единственного Августейшего сына и наследника, который по кончине державного родителя, последовавшей первого (14) мая 1708 года, взошел на престол Герцогства Мекленбург-Стрелиц под именем Герцога Адольфа Фридриха III фон Мекленбург-Стрелиц (1686-1752).

С кончиной последнего Герцога Мекленбург-Гюстров одноименные линия Дома и титул перестали существовать, однако земли, как приданное, остались по брачному договору в собственности Герцога Адольфа Фридриха II Мекленбург-Стрелиц. Спор между Герцогами Мекленбург-Шверин и Мекленбург-Стрелиц о земле Герцогства Мекленбург-Гюстров разрешил суд Императора Священной Римской Империи Германской нации Леопольда I фон Габсбург (1640-1705), Короля Богемии и Венгрии.

 

Рождение Монарха.

 

Третий Августейший сын Владетельного герцога Фридриха I Августа фон Мекленбург-Грабов (1638-1688) и Ландграфини Кристины Вильгемины фон Гессен-Гомбург (1653–1722) Принц Кристиан Людвиг фон Мекленбург-Грабов (Christian Ludwig II, Duke of Mecklenburg-Schwerin) появился на свет Божий пятого (18) мая 1683 года в столице Герцогства г. Грабов в 26-й год Царствования Августейшего родителя.

Венценосная матушка будущего Монарха приходилась троюродной тетей Принцу Людвигу Иоганну Вильгельму Бруно фон Гессен-Гомбург (1705-1745), первому кавалеру высшего Императорского ордена России – ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, происходившему из немецкого владетельного Дома Гессен-Гомбург, полковнику Лейб-Гвардии Нарвского полка, генерал-фельдцейхмейстеру, директору Военной коллегии, генерал-фельдмаршалу, директору Шляхетского кадетского корпуса, подполковнику Лейб-Гвардии Измайловского полка, кавалеру Императорских орденов Святого благоверного Великого Князя Александра Невского и Белого Орла.

 

Дорога к престолу.

 

Принц Кристиан Людвиг фон Мекленбург-Шверин не мог предвидеть, что однажды, по прошествии 59-ти лет, займет он престол Герцогства не по своей, но Божественной воле:

- в 1688 году скончался Августейший родитель, Герцог Фридрих I Август фон Мекленбург-Грабов, а потому престол перешел к старшему Августейшему сыну почившего Монарха, Наследному герцогу Фридриху Вильгельму фон Мекленбург-Шверин (1675-1713), который правил Герцогством в 1688-1713 гг.

- по кончине в 1713 году Герцога Фридриха Вильгельма I фон Мекленбург-Шверин, державных детей от Ландграфини Софии Шарлотты фон Гессен-Кассель (1678-1749) не имевшего, престол перешел к младшему Августейшему брату почившего Монарха, Наследному герцогу Карлу Леопольду фон Мекленбург-Шверин (1678-1747), венценосному супругу Царевны Екатерины Иоанновны (1692-1733), третьей державной дочери Царя Иоанна V Алексеевича (1666-1696) и Царицы Прасковьи Феодоровны (1664-1723), венценосной племянницы Императора Петра I Алексеевича (1672-1725). Лишь в третьем державном союзе на свет появилась единственная дочь Монарха – Принцесса Елизавета Екатерина Христиана фон Мекленбург-Шверин (1718-1743), ставшая со временем венценосной матушкой Императора Всероссийского Иоанна VI Антоновича (1718-1746) и Правительницей Российской Империи при малолетнем Государе.

- 16 (29) ноября 1747 года в г. Домитц, в изгнании без Августейшей семьи и державного потомства в мужском колене скончался Герцог Карл Леопольд I фон Мекленбург-Шверин, и потому престол перешел к последнему из оставшихся в живых державных братьев, Наследному герцогу Кристиану Людвигу фон Мекленбург-Шверин, которому шел к тому времени 60-й год от рождения.

 

Date: 2016-07-05; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию