Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два важных правила денежных потоков





Классификация денежных потоков

Понятие денежный поток является обобщающим и содержит в себе большое количество разнообразных видов потоков денежных средств, возникающих в процессе функционирования предприятия. Для обеспечения всестороннего, глубокого анализа денежные потоки предприятия необходимо классифицировать по ряду основных признаков:

1.По видам деятельности: денежный поток по операционной деятельности; денежный поток по инвестиционной деятельности; денежный поток по финансовой деятельности.

2.По участию в хозяйственном процессе: денежный поток по предприятию в целом; денежный поток по видам хозяйственной деятельности; денежный поток по структурным подразделениям предприятия; денежный поток по отдельным хозяйственным операциям.

3.По направлению: положительный денежный поток; отрицательный денежный поток.

4.По уровню оптимальности: избыточный денежный поток; дефицитный денежный поток.

5.По времени: ретроспективный (отчетный) денежный поток; оперативный денежный поток; планируемый денежный поток.

6.По моменту оценки стоимости денежных средств: настоящая стоимость денежного потока; будущая стоимость денежного потока.

7.По характеру формирования: периодический (регулярный) денежный поток; эпизодический (дискретный) денежный поток.

8.По временным интервалам: денежный поток с равномерными временными интервалами; денежный поток с неравномерными временными интервалами.

Два важных правила денежных потоков

Для осуществления нормальной жизнедеятельности предприятие должно располагать оптимальной суммой денежных средств. Недостаток средств может негативно отразиться на деятельности предприятия и привести к неплатежеспособности, снижению ликвидности, убыточности и даже прекращению функционирования предприятия в качестве хозяйствующего субъекта рынка. Избыток оборотных средств также может иметь отрицательные последствия для предприятия. Избыточная денежная масса, не вовлеченная в производственно-коммерческий оборот, не приносит дохода.

В современной экономике операции купли-продажи осуществляются не за наличный расчет, а с отсрочкой платежа, причем чаще всего в форме безналичных расчетов.

Эффективность текущей деятельности предприятия во многом зависит от синхронизации денежных притоков и оттоков. Она проявляется в состоянии дебиторской задолженности, кредиторской задолженности и расчетного счета.

Отсюда вытекают два важных правила денежных потоков:

важно, чтобы денежные притоки предшествовали денежным оттокам;

темпы изменения кредиторской и дебиторской задолженности должны согласовываться. При нормальном развитии бизнеса кредиторская и дебиторская задолженности примерно совпадают по величине.

Date: 2016-11-17; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию