Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер Тридцатилетней войны





Тридцатилетняя война (1618—1648гг.) представляет собой не только самый длительный, но и самый сложный конфликт XVII столетия.

Столкновение двух внутригерманских группировок было осложнено военным и дипломатическим вмешательством иностранных государств, вследствие чего возникшая в Германии гражданская война превратилась в затяжной международный конфликт, чреватый для страны губительными последствиями.

Прежде всего следует решительно оспорить глубоко ошибочное представление о Тридцатилетней войне как войне религиозной. Это представление сводится к тому, что миллионы людей (и при том не только немцев, но и датчан, шведов и французов), как бы внезапно увлеченных неодолимым порывом веры, разом пренебрегли своими повседневными трудами и заботами для того, чтобы установить во всей Германии безраздельное господство «правой веры» и силой оружия приневолить инаковерующих блюсти «истинную веру».

Произошёл ряд изменений во всех сферах жизни общества:

1) Политические изменения (Абсолютизм и Республика)

2) Экономические изменения (Мануфактурное общество)

3) Религиозные изменения (Протестанты и Католики)

 

 

Также влияние Великих Географических открытий сыграло свою роль:

-было расширено влияние церкви;

-были открыты и в последствие завоёваны новые территории (Австралия, Океания и Америка);

-Новые территории “дали” новых поданных.

В 16 веке начинают формироваться централизованные государства на основе абсолютной монархии (Англия, Франция, Испания, Португалия, Дания, Швеция)

Новейшая западногерманская историография дает противоречивую и путаную оценку Тридцатилетней войне, так как не может согласовать и примирить вероиспо­ведную расстановку сил в этой войне с проявившимися в столкновениях вероисповедных группировок ясно выраженными политическими (а не религиозными) стремлениями.

Так, П. Рассов считает, что Германия в период, предшествовавший войне, была целиком поглощена вероисповедным размежеванием. «Каждое исповедание, — по его мнению, — таило в себе притязание на абсолют» и «Тридцатилетняя война должна была стать германской вероисповедной войной». Однако тот же автор признает, что данная война «снова (после Карла V ) яви­лась со стороны императора попыткой превратить импе­рию в политический организм».

Другой западногерманский историк, К. Нольден, утверждает, что в XVII веке имперская идея уже не носила присущего ей столетием ранее религиозного характера, и тем не менее, по его представлению, «идея империи», встретила противников, в числе которых наряду с «княжеским государственным эгоизмом» самостоятельно фигурирует «протестантизм».

Основные политические противоречия по ведению политики возникли между домом Габсбургов и их союзников (Испания, Чехия, Австрия и германские города) против Англии и Франции.

На тот период времени Англия, Франция и Голландия являлись лидерами по всем сферам жизни и были основными политическими тяжеловесами на мировой арене.

Историки выделяют 4 периода войны, после которого был заключён Вестфальский мир.

Чешский период (1618–1625)

Датский период (1625—1629)

Шведский период (1630–1635)

Франко-шведский период (1635–1648)

О последнем периоде поговорим точнее, так как именно после него заключается Вестфальский мир. Ослаблением шведов после битв воспользовалась Франция, чтобы явно вмешаться в дела Германии, восстановить равновесие между борющимися сторонами и получить за это богатое вознаграждение.

В 1636 году «военное счастье» опять перешло на сторону шведов, которыми начальствовал генерал Банер. Бернгард Саксен-Веймарский также счастливо воевал на Верхнем Рейне. Он умер в 1639 году, и его смертью воспользовались французы: они овладели Эльзасом, который прежде обещали Бернгарду, и войско его взяли себе как наемное. Французское войско явилось в Южной Германии, чтоб действовать здесь против австрийцев и баварцев. С другой стороны, французы действовали в испанских Нидерландах: молодой принц Конде начал свое блистательное поприще победою над испанцами при Рокруа.

 

Date: 2016-11-17; view: 1263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию