Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая система СССР в 30-е годы





Политический строй СССР в 30-е гг. принято характеризовать как тоталитарный. Тоталитаризм – это политический строй, при котором государство устанавливает свой всеобщий (тотальный) контроль над всеми сторонами жизни общества.

Признаки тоталитаризма и их проявление в СССР:

1. Полное сращивание «партийного и государственного аппарата, превращение государственной машины в орудие партии. Партия становится ядром тоталитарной системы. Происходит систематическое вмешательство партаппарата в сферу управления, и даже правосудия.

2. Ликвидация системы разделения властей. В декабре 1936 г. была принята новая Конституция СССР («Конституция победившего социализма»). Политической основой СССР провозглашались Советы депутатов трудящихся, экономической – социалистическая собственность на средства производства. Высшим органом государственной власти объявлялся Верховный Совет, состоявший из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей, а в период между его сессиями – Президиум Верховного Совета. Исполнительная власть по-прежнему принадлежала СНК. Выборы стали всеобщими, равными и прямыми при тайном голосовании. Однако фактически система разделения властей была свернута. Реальная власть была сосредоточена в руках партии. Слабость представительной демократии объяснялась тем отсутствием ее исторических традиций в России.

3. Уничтожение гражданских свобод. Многие положения новой Конституции, особенно о правах человека (автор главы о правах человека – Н.И. Бухарин), на деле бездействовали.

4. Унификация (приведение к единому образцу) общественной жизни. Построена системы всеохватывающих массовых общественных организаций, с помощью которых партия обеспечивает контроль над обществом (профсоюзы, комсомол, спортивные общества, творческие союзы и т.д.).

5. Идеологизация общественной жизни. К середине 30-х гг. идеология марксизма-ленинизма становится не только партийной, но и официальной, государственной идеологией. С целью ее распространения был установлен партийный контроль за средствами массовой информации, наукой, образованием. Все образовательные программы строились на основе сталинского «Краткого курса истории ВКП(б)».

6. Массовые репрессии. Уничтожение оппозиции внутри самой правящей партии. Первой попыткой репрессий стало «шахтинское дело» - 1928 г. Именно там впервые прозвучал термин «враг народа». Отныне можно было свалить на «вредителей» любые экономические просчеты и ошибки партии. Поводом к началу массовых репрессий послужило убийство С.М. Кирова (1 декабря 1934 г.). 1934-1936 гг. – первая волна репрессий. Она была направлена против старой партийной гвардии – оппонентов Сталина. В 1936 г. были расстреляны Г. Зиновьев и Л. Каменев.
В 1934 г. созданы особые внесудебные органы – Особые совещания из 2-3 человек («двойки», «тройки»), введен «упрощенный порядок» рассмотрения дел «врагов народа».
1937-1938 гг. – вторая волна репрессий – против последних представителей «ленинской гвардии» (Бухарин и Рыков) и высшего командования РККА (расстреляны трое из пяти маршалов – М.Н. Тухачевский, А.И. Егоров, В.К. Блюхер). Вместе с самими «врагами народа» репрессировались и члены их семей. В августе 1940 г. по приказу Сталина в Мексике был убит Л. Троцкий.
Третья волна репрессий началась в 1940 г., но была прервана началом Великой Отечественной войны.

7. Культ национального вождя. Советская пропаганда присвоила Сталину почти официальный титул «Отец народов»

Date: 2016-08-31; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию