Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряженность и расслабление тонких тел





Изначальный источник любой напряженности - "становление". Человек всегда стремится стать кем-то, никто не доволен собой, таким, какой он есть. Человек не приемлет бытие, он его отвергает и принимает за идеал для становления что-то внешнее. Итак, основное напряжение всегда создается между тем, что вы есть, и тем, чем вы стремитесь стать.

Вы жаждете кем-то стать - и возникает напряженность, указывающая на ваше недовольство своим нынешним положением и на желание быть кем-то, кем вы не являетесь. Вот два полюса, между которыми возникает напряжение. И не важно, к чему вы стремитесь. Если вы хотите стать богатым, знаменитым, могущественным или даже свободным - обрести божественность, бессмертие, спасение, мокшу, - в любом случае напряжений не избежать.

Все, чего вы жаждете добиться в будущем вопреки себе - такому, как вы есть, - создает напряженность. Чем более недостижим идеал, тем она сильнее. Поэтому материалист обычно не так напряжен, как человек религиозный, ибо религиозный всегда стремится к невозможному, к далекому. Расстояние до идеала так велико, что только величайшее напряжение может заполнить этот разрыв.

Напряжение - это разрыв между тем, что вы есть, и тем, чем хотите быть. Если брешь велика, то и напряжение огромно. Если она мала, то и напряжение невелико. А если разрыва нет вообще, значит, вы удовлетворены своим состоянием. Иными словами, вы не стремитесь стать ничем большим, чем вы есть, - ваш разум живет нынешним моментом. Вам незачем напрягаться, вы довольны собой. Вы следуете Дао.

На мой взгляд, если у человека нет этого разрыва, то он по-настоящему религиозен, он пребывает в дхарме.

Эта брешь может иметь много слоев. Если стремление физическое, то и напряжение физическое. Если вы хотите определенным образом развить свое тело, обрести ту или иную внешнюю форму, - если вы стремитесь изменить себя на физическом уровне, - то напряжение возникает в вашем физическом теле. Человек хочет стать красивее, - и вот его тело напрягается. Начинается эта напряженность в первом, физиологическом теле, но если она устойчива, постоянна, то может проникнуть глубже и распространиться на другие слои вашего существа.

Если вы стремитесь развить психические силы, напряженность начинается на психическом уровне и распространяется уже оттуда. Она расходится во все стороны, как круги от камня на воде. Камень падает в определенную точку, но волнение от его падения распространяется до бесконечности. Так и напряжение. Оно может начаться в любом из семи ваших тел, но источник всегда один: это брешь между тем, что человек собой представляет, и тем, чем он стремится стать. Если вы хотите изменить свой склад ума, - стать умнее, сообразительнее, - это тоже вызовет напряжение.

Напряжение не возникает только в том случае, если мы принимаем себя полностью. Полное приятие себя - это чудо, это единственное из возможных чудес. Да, единственное, что действительно заслуживает изумления, - это человек, полностью принявший себя.

Само по себе существование лишено напряженности. Причиной напряжения всегда становятся некие несуществующие, гипотетические возможности. В настоящем напряжения нет, напряжение всегда сориентировано на будущее. Оно рождается в воображении. Вы воображаете, что представляете собой что-то отличное от того, что вы есть на самом деле, и этот воображаемый потенциал создаст напряжение. Поэтому чем сильнее у человека воображение, тем большую напряженность он способен в себе создать. И тогда воображение становится разрушительным.

Воображение может стать и созидательным, творческим. Полностью сосредоточьте его на настоящем - на данном моменте, а не на будущем, - и вы сможете воспринимать свое существование как поэзию. Тогда вместо того, чтобы создавать желание, ваше воображение работает для жизни - жизни в настоящем, которая не подвластна напряжению.

Звери и деревья не напряжены именно потому, что у них нет воображения. Они ниже напряженности, они вне нее. Она остается для них лишь нереализованным потенциалом. Животные и растения еще эволюционируют. Наступит момент, и их существо взорвется напряжением, тогда и они станут стремиться в будущее. Это непременно произойдет. Их воображение активизируется.

Первое, над чем начинает работать воображение, это будущее. Вы создаете образы, и поскольку у них нет соответствий в реальности, вы создаете их еще и еще. Однако вы обычно не можете соотнести воображаемые образы с настоящим. Как можно вообразить настоящее? Кажется, что в этом нет нужды.

Тут нужно разобраться. Если вы сознательно присутствуете в настоящем, значит, вы живете не в воображении, оно свободно. И тогда воображение может творить прямо в настоящем. Тут нужна только правильная фокусировка. Если сфокусировать воображение на реальности, оно начинает творить в ней. Это творчество может принимать любые формы. Если вы поэт, оно расцветает поэзией. И в вашей поэзии будет не тоска по будущему, но выражение настоящего. Если же вы художник, то в вас расцветет живопись. И ваши картины будут представлять не что-то воображаемое, а нечто познанное и прожитое вами.

Не живите в воображении, и вам будет отдан настоящий момент. Вы можете выразить его как-то, а можете уйти в тишину. Но это будет не мертвая тишина психофизических упражнений. Эта тишина тоже будет выражением настоящего момента. Момента настолько глубокого, что выразить его можно лишь через тишину. Даже поэзия тут неадекватна, даже живопись. Это невыразимо. Единственное выражение тут - тишина.

Date: 2016-08-31; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию