Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 13. УТОПЛЕНИЕ





 

Люди, не умеющие плавать, оказавшись неожиданно в глубоком водоеме, стараясь удержаться на воде, производят резкие, некоординированные движения. При погружении в воду они задерживают дыхание, выныривают, захватывают воздух и вновь погружаются.

Неритмичное дыхание способствует накоплению в крови углекислоты, что приводит к непроизвольным вдохам под водой. При этом вода в большом количестве попадает через трахею и бронхи в легкие.

В результате утопления в пресной воде через легкие в кровоток поступает большое количество жидкости, что приводит к разжижению крови, массивному разрушению эритроцитов, нарушению ионного равновесия. Все это в условиях недостатка кислорода вызывает трепетание желудочков сердца. Сердечная деятельность прекращается раньше, чем наступает остановка дыхания.

При утоплении в морской воде в силу гипертоничности вода не поступает из легких в кровь, но в нее проникают содержащиеся в воде соли, а из крови в легкие выходят белки плазмы крови. Трепетания желудочков при этом не наблюдается. Сердечная деятельность прекращается позднее, чем происходит остановка дыхания.

Практически срок пребывания под водой, после которого возможно оживление, составляет от 3 до 30 минут.

Оказание первой помощи при утоплении является обязанностью каждого гражданина.

Необходимо как можно раньше извлечь пострадавшего из воды. Приступая к оказанию первой помощи, необходимо установить, в сознании ли человек, наличие или отсутствие сердечной деятельности. Лечение пострадавших должно быть начато на месте происшествия и продолжено во время транспортировки. Перевозить пострадавших можно только после стойкого выведения их из терминального состояния.

Если пострадавший в сознании, его следует успокоить и согреть: с него снимают мокрую одежду, дают чай, кофе, сердечные средства в каплях.

При извлечении пострадавшего из воды в бессознательном состоянии, но с сохранением сердечной деятельности и дыхания ему дают вдыхать пары нашатырного спирта, согревают и растирают тело.

Извлеченным из воды без признаков жизни при оказании помощи необходимо освободить дыхательные пути от инородных тел, воды, слизи, песка и как можно раньше начать ИВЛ и непрямой массаж сердца.

Если инородные тела находятся в ротовой полости, ее очищают пальцем. Указательный палец следует провести до надгортанника и проверить, не закрывают ли вход в гортань инородные тела. Если челюсти спастически сжаты, необходимо проводить ИВЛ способом изо рта в нос. Воздух может не проходить через нос. В таких случаях немедленно пытаются открыть рот. При отсутствии роторасширителя рот можно открыть любым плоским металлическим предметом: удерживают рот открытым с помощью куска дерева или другого предмета.

Для удаления пены и жидкости из дыхательных путей и желудка пострадавшего, лежащего на животе, поднимают за бедра или кладут животом на согнутую в колене ногу спасателя. Левой рукой спасатель нажимает на спину пострадавшего. Полное освобождение дыхательных путей и желудка от воды таким способом практически невозможно.

Выбор метода ИВЛ зависит от конкретных условий, в которых оказывается первая помощь: способ изо рта в рот, или изо рта в нос.

Восстановление кровообращения следует начинать с непрямого массажа сердца. Массаж необходимо начинать сразу после извлечения пострадавшего из воды параллельно с проведением ИВЛ и продолжать при необходимости во время транспортировки в лечебное учреждение.

Если дыхание не восстанавливается и пострадавший не приходит в сознание, то искусственное дыхание и непрямой массаж сердца прекращают только при появлении объективных признаков смерти (широкий зрачок, полное отсутствие реакции глаза на свет, отсутствие сердцебиения в течение длительного времени, трупные пятна).

При восстановлении дыхания и сердечной деятельности по­страдавшего надо согреть, напоить горячим чаем и доставить в медицинское учреждение.

 

Date: 2016-07-05; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию